Мексиканский салат из кактуса

Да-да, из кактуса. Из супер-популярного в Мексике и на юго-западе США кактуса, который по-испански называется "nopal", по-английски "prickly pear" ("колючая груша"), а по-русски... опунция! В Мексике из этого кактуса делают начинку для тако, добавляют его в алкогольные напитки и кладут в салаты. По вкусу кактус находится где-то посередине между зеленой стручковой фасолью и окрой. Мне показалось, что он очень похож на фасоль, но покислее. Нормальный такой "овощной" вкус, ничего особенно экзотического.
Салат, который я вам сегодня предлагаю, очень традиционен для мексиканской кухни: кактус, помидоры, редиска, лук, авокадо, кинза, свежий сыр, острые перчики. Все ингредиенты хорошо сочетаются друг с другом, и салат получается не очень тяжелым, но достаточно сытным, чтобы быть даже и вегетарианским основным блюдом.
Ингредиенты:
6 средних стеблей-побегов кактуса "опунция" (на главном фото они у меня уже в нарезанном и отваренном состоянии, но дальше вы увидите их в свежем виде)
1 средний помидор
6 небольших редисок
четвертинка небольшой сладкой фиолетовой луковицы
1 авокадо, спелое, но не слишком мягкое
1 острый зеленый перчик "халапеньо"
небольшой пучок кинзы
100 г свежего мексиканского сыра "queso fresco" или феты
сок одного лимона
3 ст.л. оливкового масла (по желанию)
соль по вкусу
Вот как выглядят стебли кактуса в свежем виде:
Обрезаем у стеблей кактуса края.
Острым ножом срезаем или соскребаем со стеблей кактуса черные бугорки (в которых раньше были колючки - продаются побеги кактуса обычно уже без колючек.)
Можно также соскребать черные бугорки ложкой с острыми краями, например, ложкой для мороженого.

Нарезаем побеги кактуса небольшими квадратиками. Очень хорошо промываем их в холодной воде. (Мякоть кактуса довольно склизкая, примерно как окра.)
Опускаем нарезанный кактус в кипящую подсоленную воду и варим 3-6 минут, пока мякоть кактуса не потеряет ярко-зеленый цвет.

Откидываем кактус на дуршлаг и очень хорошо промываем холодной водой. [Кактус можно отварить заранее и хранить до приготовления салата в холодильнике. В этом случае непосредственно перед приготовлением нужно снова промыть кактус холодной водой.]
Из помидора удаляем семена. Нарезаем помидор небольшими кубиками.
Лук нарезаем тонкими четвертькольцами.
Редис нарезаем тонкими кружочками.
Кинзу мелко нарезаем. Грубые толстые стебли не используем.
В миску кладем кактус, помидор, лук, редис, кинзу и раскрошенный свежий сыр. Солим, поливаем лимонным соком. По желанию добавляем оливковое масло.
Перемешиваем.
Непосредственно перед подачей нарезаем острый перчик кружочками.
Авокадо разрезаем на половинки, удаляем косточку и нарезаем мякоть ломтиками.

Добавляем в салат ломтики авокадо и острого перчика и подаем.
¡Buen provecho!

Комментарии

  1. Супер. Сегодня купила кактус грушками. И редис. Сделаю. Спасибо, рецепт как раз по моему вкусу. .... Добавлю еще горсть кедровых орешков, раз купила;)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное