Морковное пюре с имбирем (или морковно-имбирная салатная заправка)


Представляю вам очень интересное, яркое блюдо с насыщенным, выразительным вкусом: морковное пюре с чесноком, тахиной и имбирем. В густом виде оно может быть самостоятельной закуской, которую можно есть как хуммус, с лепешками-питами, хлебом или нарезанными свежими овощами. Также такое пюре может выступать топпингом для запеченной или приготовленной на гриле рыбы или курицы. И наконец, добавив немного воды, можно превратить это пюре в интересную заправку для салата из овощей, зерновых или бобовых. Сочетание моркови и имбиря встречается в современных салатных заправках в англоязычной блогосфере. Я как-то недавно даже делала такую заправку, но в восторг не пришла. Кисловато-пряный вкусовой букет и солнечный желтый цвет были чудесными, но все портила текстура: слишком грубая, "крупитчатая." Сегодня я повторила попытку, но приготовила пюре не из сырой, а из пареной морковки. И результат превзошел все ожидания! Гармоничное сочетание всех компонентов вкуса, по-прежнему яркий цвет и шелковистая, гладкая, приятная текстура. И абсолютное отсутствие неприятного привкуса "вареной морковки!" В процессе приготовления я обнаружила, что с меньшим количеством воды такое пюре будет отличной закуской, легкой, полезной и небанальной.
Ингредиенты:
[Если будете делать пюре как самостоятельное блюдо, а не как заправку, увеличивайте пропорции вдвое.]
2 средне-больших морковки
1 зубочек чеснока
кусочек свежего корня имбиря длиной примерно 2 см
1 ст.л. тахины (пасты из кунжутных семян)
сок четвертинки лимона
3 ст.л. оливкового масла
соль по вкусу
вода по необходимости
Морковь очищаем и режем небольшими кружочками.
Кладем морковь в один слой в безопасную для микроволновки посуду. На дно наливаем 2 ст.л. воды.  Накрываем посуду пластиковой пленкой (пленка не должна касаться самой моркови.) Пленку не прокалываем. Ставим тарелку с морковью в микроволновку на 4 минуты.
За это время морковь должна стать полностью мягкой, но не "расквашенной."
Аккуратно снимаем пленку. (Будьте осторожны с паром!)
Кладем морковь и все остальные ингредиенты (кроме воды) в маленький кухонный комбайн.
Измельчаем в гладкое пюре. Добавляем пару столовых ложек воды и снова измельчаем.
Как закуска морковное пюре должно иметь консистенцию хуммуса.
Подаем как закуску с хорошим свежим хлебом, подсушенными лепешками-питами или нарезанными свежими овощами.
Если хотим сделать салатную заправку, разводим пюре водой до желаемой густоты.
Сегодня я использовала эту заправку для салата из консервированного нута со свежими помидорами, огурцами, авокадо, кинзой и мятой. Получился сытный, питательный, полезный, хорошо сбалансированный и не слишком тяжелый обед.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Марина, такую красоту водой разбавлять? Если только сливками... Спасибо за рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, на самом деле с водой очень хорошо получается. Хуммус, например, тоже всегда разбавляют водой: из одних бобов с оливковым маслом слишком густое и грубое пюре получается. В морковном пюре на фото уже есть 6 ст.л. воды, а для использования его как заправки я добавила еще 4 ст.л. Пюре хорошо эмульсифицировалось и не было водянистым. А с дополнительным оливковым маслом или сливками будет жирновато. Спасибо за комментарий!

      Удалить
  2. спасибо за рецепт! Обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное