Десять лучших "зимних" блюд из пасты

Продолжаю публиковать десятки сытных, душевных блюд, хорошо подходящих для холодной погоды. Сегодня у меня для вас "зимние" блюда из пасты: лазаньи, запеканки, кассероли, супы с мясом, сыром, морепродуктами и доступными зимой овощами.

Блюдо # 1: Пастицио
Пастицио - греческое блюдо, похожее на лазанью. Эта запеканка из толстеньких макарон с мясным фаршем и соусом "бешамель" имеет какой-то абсолютно "домашний", уютный и согревающий вкусовой букет.
Суп на наваристом домашнем курином бульоне с нежными фрикадельками, шпинатом и мелкой пастой. Чрезвычайно умиротворяюще!
Это блюдо для тех, у кого есть легкий доступ к морепродуктам. Невероятно насыщенное рагу на домашнем рыбном бульоне с самыми разными дарами моря (кальмарами, мелкими осьминогами, креветками, клэмами и морскими гребешками) и добавленной ко всему этому морскому великолепию пастой. Не самое быстрое и не самое дешевое блюдо, но невероятно вкусное и довольно элегантное!
Ну, а это блюдо, напротив, просто и доступно! Паста в шелковистом яичном соусе с копченой грудинкой. Довольно калорийно, но удивительно вкусно.
А это целый курс социальной истории США на тарелке :) Консервированный тунец, замороженный горошек, паста, натертый сыр из пакетика... Почему в Америке так популярны подобные "кассероли" из консервов и прочих "бакалейных товаров"? Читайте пост!
Очень типичное блюдо в итало-американской домашней кулинарии. "Паста + фарш + томатный соус + тертый сыр" - по этой формуле в США делают и маникотти, и лазанью, и запеканку из зити, и фаршированные ракушки. Традиционно, ничего особенно изысканного, но сытно, недорого и нравится практически всем.
Эта еврейская запеканка из яичной лапши и творога со сметаной, изюмом и яблоками - одно из самых ранних блюд в моем блоге, и она уже попадала в какие-то другие мои "хит-парады". Но кугель - одно из тех блюд, которые я регулярно повторяю, а также одно из любимых блюд Главного Дегустатора. Поэтому он обязательно должен быть в этом посте.
Американская классика! Макароны-рожки в густом сырном соусе, запеченные в духовке. Любимое блюдо всех стопроцентно американских детей :) Вот его Главный Дегустатор как раз тихо презирает :) А я, в принципе, нормально к "macaroni-and-cheese" отношусь. Культовые, знаковые для какой-либо культуры блюда всегда достойны внимания и уважения.
Ну а это образец простого, быстрого и доступного блюда, которое не лишено элегантности! Я его до сих часто повторяю, хоть это и одно из старых блюд в блоге. Только теперь я всегда удаляю у креветок хвостики. И почему я не сделала этого в тот момент?
Очень подходящая овощная лазанья для зимы, поскольку артишоки и шпинат в блюде используются замороженные. Хорошее сытное блюдо для вегетарианцев и членов их семей.
Ну, вот и все! Надеюсь, вам что-то в этом посте показалось полезным!
Stay warm!

Комментарии

Популярное