Тайский "липкий рис" с манго

 

Здравствуйте, дорогие читатели! После перерыва возвращаюсь к вам с рецептом очень популярного тайского десерта - так называемого "липкого риса"! Рис для него готовят на пару, а потом смешивают со сладким соусом из кокосового молока и подают с нарезанным свежим манго. Это очень вкусный, не слишком тяжелый, простой в приготовлении, приятный десерт.
Рецепт взят с любимого мной сайта Epicurious.
Ингредиенты:
1  1/2 (полтора) стакана риса с короткими круглыми зернами (лучше всего специального азиатского "липкого риса" - "glutinous rice", но за неимением подойдет любой похожий рис)
1 банка (400 мл) кокосового молока
1/4 ч.л. соли
1/3 стакана сахара плюс еще 3 ст.л.
2 небольших желтых манго (или одно большое красно-зеленое манго, но желтые для этого блюда более традиционны)
немного белых кунжутных семян для посыпки (у меня была только смесь белых и черных)
Рис очень тщательно промываем в холодной воде, несколько раз меняя ее. Заливаем рис холодной водой, накрываем и оставляем на ночь.
Сцеживаем с риса воду и кладем его в мелкий сетчатый дуршлаг или сито, которое можно установить над кастрюлей с кипящей водой.
В кастрюле доводим до кипения воду. Уменьшаем огонь до маленького. Устанавливаем на края кастрюли дуршлаг с рисом. (Дно дуршлага не должно касаться воды.)
Накрываем эту конструкцию чистым кухонным полотенцем и крышкой. Готовим 30-40 минут, до мягкости риса. По необходимости подливаем в кастрюлю воду.

Кокосовое молоко в банке тщательно перемешиваем. Четверть молока отделяем и на время оставляем. Оставшиеся 3/4 банки молока соединяем в небольшой кастрюле с 1/3 стакана сахара и солью. Ставим на средний огонь и доводим до кипения, часто перемешивая. Сахар должен полностью раствориться. 
Перекладываем приготовленный рис в миску и заливаем горячей кокосовой смесью. Накрываем и даем постоять полчаса.
Молочная смесь должна впитаться в рис.
Манго очищаем, удаляем косточку и нарезаем мякоть длинными полосками или кубиками.
Перед подачей смешиваем в маленькой кастрюльке оставшееся кокосовое молоко с оставшимися 3 ст.л. сахара. Ставим на средний огонь, доводим до кипения и варим пару минут.

Рис выкладываем горкой на тарелку (можно с помощью любой маленькой плошки или формочки.) Вокруг выкладываем ломтики манго.
Поливаем горячим кокосовым соусом, посыпаем кунжутными семечками и подаем.
[Хочу предупредить: рис в этом блюде получается липкий, как для суши, т.е. текстура его отличается от привычных нам кремообразных и мягких европейских рисовыx каш и пудингов.]
กินให้อร่อย
Ну и в заключение хочу поблагодарить читательниц Лизу и Марию, которые вчера оставили в блоге такие позитивные и трогательные длинные комментарии, что я вышла из зимней спячки и быстренько написала этот пост :)
P.S. Как у вас вообще дела, дорогие читатели? Вы здоровы? Жизнь входит в нормальную колею? Я честно отсидела дома больше года, выбираясь только к врачу и в парк погулять. Работала я из дома: слава Богу, преподавание в удаленной форме вполне эффективно. Мы не путешествовали, не ходили в рестораны, не пользовались общественным транспортом и такси, не принимали гостей. Я с самого начала воспринимала пандемию очень серьезно и боялась заболеть. Но теперь мы оба полностью привиты и начали выбираться из берлоги. Я посетила салон красоты, мы несколько раз были в любимых ресторанах, сегодня первый раз идем в кино, а на следующей неделе - в музей. На август планируем отпуск с поездкой за границу, если все будет хорошо. Это невероятно приятно. Надеюсь, и вы тоже имеете возможность наслаждаться жизнью. Не пропадайте; пишите комментарии. Всех обнимаю!

Комментарии

  1. Марина, все в порядке, привет из Республики Коми! Мы Вас тоже обнимаем и очень рады Вашему возвращению! интересный рецепт, нужно попробовать в качестве завтрака для детей-школьников (номера с просто-кашами, к сожалению, не проходят). Ждем встреч с Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! А я из Вологды, так что в некотором смысле мы соседи, один регион :) Поезд на Сыктывкар идет через Вологду, да ведь? Если нужны интересные необычные кашеподобные блюда, обратите внимание, пожалуйста, на филиппинскую шоколадную рисовую кашу "Чампорадо", я от нее в восторге была. Удачи!

      Удалить
    2. Да, соседи... А мои папа и мама из Вологодской области, вот как... Еще раз огромная благодарность Вам, Марина!

      Удалить
    3. Да, мир тесен... Мои родители исторически не из Вологды, но осели там уже почти 30 лет назад, и я там долго жила. Счастливо вам, заходите еще!

      Удалить
  2. Ой, меня упомянули в посте, какая честь :)
    Вообще, думаю, что другие читатели тоже, как и я, понимают, что иногда из-за эмоциональной усталости от работы и разных других дел на творчество или общение не остается сил, пусть даже это просто - написать новый пост в блоге. И все же я очень-очень рада еще одному рецепту, спасибо вам большое!
    Любопытно это хотя бы потому, что рис здесь готовится на пару. Серьезно? На пару? Это как? - А вот как! Надо попробовать обязательно :) Еще и кокосовое молоко с сахаром и манго - это, должно быть, очень вкусно. Могу примерно представить, потому что однажды покупала сгущенку из кокосового молока. Она вкуснее обычной сгущенки однозначно!
    Рада, что вы здоровы и потихоньку выходите из пандемии! А я учусь дистанционно, мне нравится. Идеальный вариант для интровертов и затворников, к которым я, наверное, принадлежу... Кино и салоны красоты у нас уже давно работают, но как-то я и раньше туда не ходила, вот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, на пару. Рис получается менее кремообразный, менее "разваренный", именно "липкий." Похож по текстуре на рис для суши. И да, сладкий кокосовый соус очень вкусный. Еще раз спасибо за ваши комментарии и внимание к моему блогу! Заходите еще!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Марина. Ссылку на ваш блог нашла на украинском женском форуме,зашла и была приятно удивлена.Мне очень понравился ваш стиль описания рецептов,ваш тонкий юмор,ваша эрудированность,грамотность,душевность.Чувствуется, что вы очень добрый, мудрый и просто хороший человек.Спасибо! Я Жанна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Очень приятно прочитать такие тёплые слова! Вы "сделали мой день." Заходите еще и оставляйте комментарии, если что-то приготовите.

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное