Суп с рыбой и морепродуктами

Это очень душевный, нежный, приятный суп с мягким вкусом. В то же время за счет разных видов рыбы и морепродуктов у него яркий, интересный букет и эффектный внешний вид. К тому же варится он быстро (при наличии уже готового рыбного бульона и очищенных креветок). На всю процедуру уходит буквально 25 минут. Нам очень понравилось!
Ингредиенты:
1 средняя луковица
1 средняя морковка
1 черешок сельдерея
1 средняя луковица лука-порея
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
1 л рыбного бульона или бульона из морепродуктов 
[Я использовала очень удобный готовый бульон в коробке, но можно сварить его и самим из рыбьих голов, костей, панцирей креветок и т.п. Можете посмотреть процедуру в этом рецепте.]
2 средние картофелины
350 г филе семги
350 г филе любой морской белой рыбы
350 г очищенных креветок
350 г мидий
100 мл жирных сливок
небольшой пучок укропа
соль и молотый черный перец по вкусу
Лук и морковь очищаем. С внешней стороны черешка сельдерея удаляем грубые волокна. Лук-порей (только белые и светло-зеленые части) разрезаем вдоль пополам, разделяем на пластины и очень тщательно промываем. Нарезаем лук, морковь и сельдерей мелкими кубиками, а лук-порей - полукольцами.
В кастрюле с тяжелым дном или эмалированной чугунной жаровне разогреваем на среднем огне растительное и сливочное масло. Добавляем в кастрюлю овощи и щепотку соли. Готовим, часто помешивая, до мягкости овощей, минут 5.
Картофель очищаем и режем небольшими кубиками.
Добавляем в кастрюлю бульон, картофель и еще щепотку соли. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького и варим 10 минут, до готовности картофеля.
Филе рыбы крупно режем.
Осторожно кладем в кастрюлю рыбу и креветки.
Добавляем мидии и варим минуты три, до готовности рыбы и морепродуктов.
Добавляем сливки и мелко нарезанный укроп, очень аккуратно перемешиваем, прогреваем еще минуту и снимаем с огня.
Подаем в качестве первого или основного блюда на обед или на ужин.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Выглядит потрясающе! И кажется, это вполне реально приготовить из того, что продается в России, даже мидии здесь при желании можно найти. Спасибо!
    Марина, как здорово, что у вас в блоге выходят новые рецепты! Не останавливайтесь, они все очень интересные :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Рада, что рецепт вам понравился. Напишите, если приготовите!

      Удалить
    2. Обязательно приготовлю как-нибудь, спасибо!
      Марина, а скажите, пожалуйста, что, если порезать рыбу мельче? Здесь написано "крупно порезать", но это ведь суп, и должно быть, есть ложкой потом неудобно...
      Кстати, не знаю, важно это для вас или нет, но на всякий случай напишу. Здесь в рецепте используется сельдерей, но в списке ингредиентов его почему-то нет - и какое его количество нужно взять, понятно только по фотографиям. Может быть, ошибка?

      Удалить
    3. Лиза, спасибо! Насчет сельдерея - рецепт поправила. И да, можете нарезать рыбу мелко. Изначально просто этот суп задумывался больше как густое рагу, поскольку в нем есть и крупные креветки, и мидии в ракушках, так что предполагается есть его не только ложкой, но и вилкой. Поэтому и крупные куски рыбы.

      Удалить
  2. Марина, очередное спасибо за рецепт. Делала со свежей сёмгой и замороженными креветками. Прекрасный суп, вкус очень порадовал. Вот только в следующий раз креветки возьму свежие, а то замороженные быстро стали как резиновые и вкус их немного подкачал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! Рада, что суп вам понравился!

      Удалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное