Гороховая каша

Продолжаю проект по освобождению кухонных шкафчиков от залежавшихся бакалейных товаров! Сегодня я решила найти применение сухому желтому гороху, но традиционный гороховый суп с копченостями мне делать не хотелось. И, хотя детские воспоминания о гороховой каше у меня исключительно негативные и связанные с жутким советским общепитом, я решила попробовать сделать гороховую кашу "по-человечески", без жуткого комбижира, но с хорошим сливочным маслом. И знаете, получилось очень сытно, питательно, душевно и мило! Каша была мягкая, нежная и обладала приятным гороховым вкусом. Она очень удачно пошла на гарнир к запеченным в духовке свиным колбаскам. Так что рекомендую!

Ингредиенты:
2 стакана сухого желтого гороха
50 г сливочного масла
соль по вкусу
одна большая луковица и 1 ст.л. растительного масла для топпинга (по желанию)
Горох замачиваем в холодной воде минимум на 2 часа, а лучше на ночь или на сутки. 
Сливаем воду, хорошо промываем горох и кладем его в средних размеров кастрюлю. Заливаем его полутора стаканами воды. 
Ставим на огонь, доводим до кипения и снимаем пену. Уменьшаем огонь до средне-маленького и варим 45-60 минут, до полной готовности и мягкости гороха и почти полного испарения жидкости. За 5 минут до конца варки солим по вкусу.
Снимаем с огня.
Пюрируем горох в блендере (небольшими порциями и осторожно), измельчаем погружным блендером или просто разминаем толкушкой. Добавляем сливочное масло, перемешиваем. Накрываем крышкой и даем постоять 10 минут.
По желанию готовим для гороховой каши топпинг из лука, нарезанного полукольцами и обжаренного на растительном масле до карамелизации.
Подаем кашу в качестве основного блюда или на гарнир.
 
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Марина, спасибо вам за новые рецепты! Как всегда, с огромным удовольствием читаю ваш блог.
    Я не ела (и даже нигде не видела) горохову кашу со времен детского сада!! Однако, кажется, там ее делали неплохо. По крайней мере, смутно помню, что мне вроде бы нравилось. Однажды я обязательно приготовлю сама - и поэтому добавлю ваш рецепт в закладки! Спасибо еще раз :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! Я пробовала гороховую кашу в советских школьных столовых, и это был ужас! Но каша по этому рецепту мне понравилась. Мне кажется, дело просто в качественных продуктах, особенно в хорошем сливочном масле.

      Удалить
  2. А я люблю гороховую кашу, в нашей школьной столовой ее хорошо готовили. И мой муж полюбил ее в моем исполнении. Наткнулась на ваш блок и буду готовить вместе с вами. Пока у меня две кухни русская и немецкая. Только пеку я со всего мира. Мне у вас рецепты понравились.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина. А я люблю гороховую кашу с детства , у нас в школьной столовой ее хорошо готовили . И я свою любовь несу и передаю дальше. Мои дети и муж любят эту кашу уже в моем исполнении. Буду готовить с вами и по вашим рецептам. У меня была только кухня из советского союза и немецкая. Буду расширятся.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! И подписывайте их своими именами и псевдонимами, чтобы я вас различала!

Популярное