Салат из моркови с яблоками и хреном

Эта неделя в блоге оказалась неделей моркови! На днях я выложила рецепты очень вкусных американских морковных кексов и морокканского морковного салата (который, кстати, сразу стал очень популярным среди читателей). Продолжаю тему и предлагаю вам еще один интересный и необычный салат из морковки: с яблоками и хреном. Если морковь с яблоками - очень популярное и типичное сочетание, то хрен, согласитесь, в этой компании выглядит довольно экстравагантно. Салат нам очень понравился, даже больше, чем марокканский салат, который мы сочли немного островатым (поэтому и пропорции специй, которые я указала в том рецепте, были немного другие, чем в оригинале). В данном салате кисло-сладкий вкус яблок, моркови и изюма, усиленный лимонным соком, сахаром и сметаной, отлично контрастирует с легкой и ненавязчивой остротой хрена. Если марокканский салат прежде всего пряный и острый, то этот салат мягкий, кисло-сладкий и лишь чуть остренький. В-общем, оба хороши, выбирайте по своему вкусу, а лучше попробуйте оба! :) Ведь морковка так полезна, в ней столько витамина С, да и на вид морковные салаты такие веселые, у них такой позитивный оранжевый цвет! Да и делать их легко и быстро! Оригинал рецепта смотрите здесь.

Ингредиенты:
250 г моркови (примерно 3 средних)
2 больших яблока кисло-сладких сортов (естественно, лучше всего, если морковь и яблоки для этого салата берутся очень сочные)
небольшой пучок петрушки
1/2 стакана крупного мягкого изюма (моя "отсебятина", в оригинале рецепта его не было, но мне очень понравилось)
Для заправки:
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного перца
1 ч.л. сахара, лучше всего коричневого
1 ч.л. свежевыжатого лимонного сока
1-3 столовых ложки тертого хрена (свежего или из банки). [Количество хрена, естественно, зависит от того, насколько острым вы хотите сделать салат, и насколько вообще вы любите хрен. В комментариях к оригинальному рецепту многие жаловались, что хрена слишком много, и что он "забивает" вкус других ингредиентов. Так что начните с 1/2 ст.л. хрена, потом, если что, добавите по вкусу. Я в итоге остановилась на 2 ст.л. хрена.]
1/2 стакана сметаны
 Морковь и яблоки чистим и трем на крупной терке. Петрушку мелко рубим, грубые стебли не используем. Соединяем яблоки, морковь и петрушку в миске.
 В плошке смешиваем все ингредиенты для заправки.
 Добавляем в салат изюм и заправку, перемешиваем. Пробуем и добавляем, если нужно, еще хрена, соли или перца. Ставим в холодильник минимум на час.
 Этот салат хорошо пойдет с блюдами из мяса и особенно птицы. У меня сегодня гвоздем субботнего ужина будет утка с яблоками, и данный салат придется как нельзя кстати.
Приятного аппетита!

Популярное