Турецкий пилаф с булгуром и шпинатом

Искала я сегодня рецепт какого-нибудь интересного гарнира, в котором сочетались бы любимые мною шпинат и крупа булгур (дробленая пшеница), ибо и того, и другого продукта в доме сейчас почему-то навалом. И оказалось, что существует популярное турецкое блюдо, которое называется (держитесь за стул!) "Ispanaklı ve Kızarmış Soğanlı Bulgur Pilavı", что незатейливо переводится как "пилаф из булгура со шпинатом и жареным луком" :) Я вообще люблю ближневосточную и средиземноморскую кухню, да и сочетание ингредиентов ужасно привлекло. Все продукты в доме были, так что уже через час мы ели на ужин это обалденное блюдо. Мы оба в восторге! Сочетание булгура, шпината и помидоров очень яркое и гармоничное, а карамелизованный лук, с которым блюдо подается - это вообще песня! И греческий йогурт в этом блюде совершенно "в тему", он очень удачно дополняет палитру вкусов. Плюс ко всему, пилаф удивительно полезный, да и внешний вид не подкачал! Безусловно, одна из самых удачных новинок блога за последнюю неделю!
Ингредиенты для пилафа:
2 ст.л. оливкового масла
1 средняя луковица
3 зубочка чеснока
1 банка консервированных томатов в собственном соку (или аналогичное количество нарубленных свежих помидоров)
1 стакан булгура грубого помола ("булгур #4")
1 1/3 стакана куриного или овощного бульона
450 г. свежего или замороженного шпината
соль и перец по вкусу
Для топпинга из карамелизованного лука:
2 ст.л. оливкового масла
2 большие луковицы, желательно сладковатых сортов (у меня был лук сорта Vidalia)
1 ч.л. коричневого сахара
1/4 ч.л. корицы
сок четвертинки лимона
плюс несколько чайных ложечек греческого йогурта для подачи
 Готовим карамелизованный лук. Тонко нарезаем лук. [Вычитала я где-то, что для карамелизации лук лучше всего резать тонкими продольными ломтиками (а не поперечными полукольцами, как мы привыкли.)]
 На сковороде с разогретым оливковым маслом на среднем огне готовим лук, часто помешивая, до средне-коричневого цвета (15-20 минут). На фото вы можете видеть разные стадии процесса :)

За минуту до готовности добавляем к луку сахар и корицу. Сбрызгиваем лимонным соком и снимаем с огня.
Пока карамелизуется лук, готовим собственно сам пилаф. Лук и чеснок мелко рубим.
 В большой чугунной жаровне на оливковом масле на среднем огне обжариваем лук до прозрачного состояния, минуты три. Добавляем чеснок и готовим еще одну минуту. Добавляем помидоры и готовим еще 3 минуты.
 Добавляем булгур, перемешиваем.
 Добавляем бульон, соль и перец, снова перемешиваем. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и готовим под крышкой на самом маленьком огне до готовности булгура. Булгур #4 обычно готовится за 15-20 минут. Добавляем шпинат (если используете замороженный, то разморозьте и хорошо отожмите воду, а если свежий, то подержите несколько минут на горячей сковороде, до "увядания"). Перемешиваем, прогреваем и снимаем с огня. Даем постоять 10 минут. Регулируем количество соли.
 Подаем с карамелизованным луком и ложечкой греческого йогурта.
Afiyet olsun!

Популярное