Паштет из куриной печени

Предлагаю вам очередное кулинарное открытие! Наверное, многие из вас умеют делать паштет из говяжьей печени, а вот паштет из куриной печени в России не так популярен. Делала я его первый раз, по слегка адаптированному рецепту уважаемого мной Эмерила Лагасси, и пришла в буйный восторг. Паштет получается мягчайший, нежнейший, с тонким привкусом тимьяна - полный декаданс! Попробуйте, делать его очень просто! И для вечеринок он хорошо подойдет!
Ингредиенты:
600 г. куриной печени
1 стакан молока
150 г. холодного сливочного масла
полторы больших луковицы
5-6 зубочков чеснока
3 лавровых листа
1/2 ч.л. сушеного тимьяна (конечно, если вы терпеть не можете тимьян, замените на другую сушеную травку, которую вы любите)
соль и перец по вкусу
1/3 стакана коньяка (у меня под рукой коньяка не было, добавила (только не смейтесь!) ароматизированную водку хорошего качества, и получилось здорово, но, думаю, с коньяком будет еще лучше!)
корнишоны (или любые маленькие маринованные огурчики) для подачи (по желанию)
свежий белый хлеб или французский батон для подачи
 Печень заливаем молоком и оставляем на 2 часа. Затем молоко сливаем, печень обсушиваем.
 На большой сковороде на средне-большом огне растапливаем половину сливочного масла. Сотируем на нем мелко нарубленный лук до мягкости, часто помешивая, минуты три. Добавляем пропущенный через пресс чеснок и сотируем еще 30 секунд.
 Добавляем печень, тимьян, лавровый лист, соль и перец и готовим минут 5, часто помешивая. Печень должна стать коричневой снаружи, но остаться розовой внутри. Добавляем коньяк и готовим еще минуты три, до практически полного испарения жидкости и до готовности печени. Не готовьте ее слишком долго, сами знаете, от долгой термической обработки печень становится жесткой.
 Снимаем сковороду с огня, даем постоять минут 5. Выбрасываем лавровый лист. Кладем содержимое сковороды в кухонный комбайн и пюрируем до однородности. Добавляем нарезанное мелкими кусочками оставшееся сливочное масло и снова пюрируем. Регулируем количество соли и перца.

 Раскладываем по маленьким формочкам (из данного количества ингредиентов получится 4-6 маленьких формочек с паштетом).
Ставим в холодильник минимум на 3-4 часа. Подаем с корнишонами и свежим хлебом.

Приятного аппетита!

Популярное