Кексы с клубникой и рикоттой

Я очень люблю печь американские быстрые кексы (muffins & breads). Хлопот с ними никаких, технология очень простая, ничего взбивать не надо, тесто замешивается очень быстро. Такие кексы хорошо поднимаются, равномерно пропекаются, не подгорают, не оседают, у них мягкая, пушистая текстура. В-общем, это идеальный вариант для повседневной выпечки к чаю. Мой муж тоже очень любит маффины, особенно на завтрак, поскольку, по его мнению, они идеально подходят для макания в кофе (с этим, конечно, можно поспорить :)) Наполнители, начинки и топпинги для маффинов можно варьировать бесконечно. Например, недавно я искала, куда бы одновременно пристроить остатки клубники и рикотту, и мне часто в разных источниках стал попадаться один и тот же рецепт из книги "Baking with Julia" известного автора Дори Гринспен. В оригинальном рецепте используется черника, более того, Гринспен настоятельно не рекомендует использовать в этих маффинах клубнику, поскольку она слишком сочная. Но умельцы из интернета, конечно, нашли способ сделать клубнику менее сочной: ягоды предварительно подсушиваются в духовке. В итоге клубника получается с концентрированным, насыщенным вкусом и хорошо держит форму при выпечке. Ну, а рикотта в тесте - это вообще находка. Кексы получаются нежные-нежные, мягкие-мягкие, воздушные-воздушные! Цедра лайма вносит последний элегантный штрих и добавляет вкусу тонкости и изысканности. Очень удачный, простой, но не банальный рецепт!

Ингредиенты (на 12 кексов):
2 стакана свежих ягод [Чернику, голубику, малину и ежевику можно использовать без предварительной обработки. Клубнику нужно подсушить в духовке. У меня клубники было очень мало, всего один стакан, но с бОльшим количеством ягод будет гораздо вкуснее.]
2/3 стакана сахара
1 ч.л. цедры лайма (цедра примерно одного лайма) 
2 стакана муки
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
2 яйца
1 стакан рикотты (можно заменить жирным нежным творогом)
1/2 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
110 г сливочного масла
 Клубнику моем, удаляем плодоножки и плотные белые серединки. Крупные ягоды режем на четвертинки, средние и маленькие - на половинки. Укладываем ягоды на решетку, установленную на противне (можно использовать форму для запекания с решеткой).
Ставим в разогретую до 175 С духовку на 35-40 минут. 
Цедру лайма натираем на мелкой терке.
 В небольшой миске смешиваем сахар с цедрой лайма и перетираем пальцами.
 Добавляем муку, соду, соль и разрыхлитель, перемешиваем.
 В большой миске смешиваем яйца, 3/4 стакана рикотты и ванильную эссенцию.
Добавляем растопленное масло, перемешиваем. 
Добавляем сухую смесь к жидкой, перемешиваем. Особенно не усердствуем, иначе кексы будут слишком тяжелыми и плоскими. Вмешиваем в тесто 3/4 ягод (я так не делала, поскольку у меня ягод было мало, и я их все выложила на кексы сверху). Формочки для маффинов смазываем маслом. (Или вставляем в них специальные бумажные формочки, что я очень рекомендую. Расход масла меньше, вынимать легко, форму мыть проще, да и красиво!)
 Раскладываем тесто по формочкам, заполняя их на 3/4. Кстати, тесто по этому рецепту получается довольно густое, что нетипично для маффинов. Я сначала испугалась, но потом кексы отлично поднялись и пропеклись, так что насчет густоты теста на волнуйтесь. Украшаем клубникой и кусочками оставшейся рикотты.
 Печем в разогретой до 205 С духовке 20-25 минут, до сухой зубочистки.
 Остужаем сначала 3 минуты в форме, затем вынимаем и полностью остужаем на решетке.
 Подаем к чаю или кофе.
 Enjoy your muffins!

Популярное