Дхал с кабачками

Дхал (дал) - типичное блюдо из Южной Индии, очень полезное и питательное. Это густое карри (или суп) из чечевицы. Дхал может быть как гарниром, так и вегетарианским основным блюдом. У этого блюда яркий аромат и насыщенный вкус (кориандр, зира и куркума - вообще отличная комбинация специй, которая и делает карри карри). За счет кокосового молока (традиционная основа для карри именно в Южной Индии) текстура блюда получается очень нежной. Оригинал рецепта можно увидеть здесь.
Ингредиенты:
2 ст.л. растительного масла
1 средняя луковица
2 зубочка чеснока
кусочек свежего корня имбиря (примерно 3 см)
1 острый перчик (чили, халапеньо, серрано и т.п.)
1 ч.л. куркумы (turmeric)
1 ч.л. молотой зиры (cumin)
1/2 ч.л. молотого кориандра
1 ч.л. (или по вкусу) соли
1 банка кокосового молока
2 стакана воды
3/4 стакана чечевицы, лучше всего красной (но у меня была только зеленая)
2 маленьких цуккини или бледно-зеленых кабачка, примерно 400 г.
свежая кинза для подачи (у меня не было)
 Лук режем очень мелко.
 В кастрюле с тяжелым дном (или в чугунной жаровне) на среднем огне сотируем лук до мягкости, 4-5 минут.
 Корень имбиря очищаем и рубим очень мелко. Чеснок также мелко рубим. Добавляем имбирь и чеснок в жаровню и готовим, постоянно помешивая, одну минуту.
 Острый перчик мелко рубим.
 Добавляем в жаровню острый перчик, куркуму, кориандр, зиру и соль. Готовим, постоянно помешивая, еще одну минуту.

 Добавляем воду, кокосовое молоко и промытую чечевицу. [Чечевицу также можно замочить на 20-30 минут перед приготовлением блюда, тогда время готовки будет меньше.] Увеличиваем огонь, доводим до кипения и уменьшаем огонь до средне-маленького. Накрываем крышкой и готовим до мягкости чечевицы, 15-35 минут, иногда помешивая.
 [Время готовности зависит от типа вашей чечевицы и от того, замачивали ли вы ее. Кабачки нужно добавлять за 15 минут до готовности блюда, поэтому, если ваша чечевица готовится за 30 минут, готовьте карри без кабачков 15 минут, а потом еще 15 минут с кабачками. Моя чечевица оказалась довольно твердая, к тому же я ее не замачивала, поэтому я готовила ее минут 35, а потом еще 15 минут вместе с кабачками.]
 Кабачки нарезаем некрупными кубиками.
 Когда чечевица уже станет мягкой, но еще не начнет развариваться, добавляем кабачки.
Готовим под крышкой, иногда помешивая, до мягкости кабачков. Блюдо готово, когда чечевица слегка разварится, а кабачки полностью приготовятся. В конце варки пробуем и регулируем количество соли.
Подаем дхал с простым вареным (или приготовленным на пару) белым рисом. Традиционно карри также посыпают мелко нарубленной свежей кинзой, но у меня ее не было под рукой, и я посыпала блюдо зеленым луком.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное