Запеченные котлеты с сыром

Постоянные читатели знают, что я являюсь огромным поклонником духовки и считаю ее величайшим изобретением человечества после антибиотиков сотового телефона антиперспиранта колеса черт не могу определиться. Согласитесь, запеченные ингредиенты почти всегда имеют более насыщенный, более яркий вкус, чем вареные, тушеные или пареные, а по сравнению со своими жареными товарищами они гораздо менее вредны. К тому же запекание очень удобно для занятого и усталого кулинара: сунул в духовку, и готово! Минимум возни и грязи. Сегодня я предлагаю вам запеченный вариант любимого многими, типичного, привычного повседневного блюда - мясных котлет! Котлеты получаются сытные, но не чрезмерно жирные, а сыр и укроп в фарше придают им сочность и интересный, немного нетрадиционный вкус! Очень простой и быстрый ужин без хлопот, не особенно гламурный, но милый.
Ингредиенты:
500 г свиного или смешанного фарша
1 сырое яйцо
1/2 стакана тертого сыра пармезан
1/2 стакана простых белых панировочных сухарей (или крошек от белого батона)
2 зубочка чеснока, пропущенного через пресс
1 небольшая луковица, перемолотая в пюре в кухонном комбайне или мясорубкой (на фото нет)
несколько веточек мелко нарубленного укропа
соль и перец по вкусу
несколько капель растительного масла для смазывания противня
 Все ингредиенты, кроме масла, смешиваем в миске. Если фарш кажется слишком плотным, добавляем в него несколько столовых ложек воды или бульона. Если же он, наоборот, слишком жидкий, добавляем еще немного панировочных сухарей. Хорошо вымешиваем фарш.
 Влажными руками формируем котлеты и укладываем их на застеленный фольгой и смазанный растительным маслом противень. [Можно сформировать котлеты заранее, закрыть противень пленкой и оставить в холодильнике на несколько часов.]
 Ставим противень с котлетами в разогретую до 205 С духовку на 15-25 минут. Котлеты готовы, когда при пробе ножом из них течет прозрачный сок. Не передержите котлеты в духовке, они будут слишком сухими!
 На нижней стороне котлет образуется очень даже симпатичная и вкусная золотистая корочка!
Подаем с любимыми вами гарнирами и салатами. На фото (кстати, извиняюсь за его качество, было поздно и темно), помимо котлет, можно еще видеть маринованную свеклу и сладкий картофель-фри.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное