Сладкий картофель-фри

В блоге уже есть картофель по-деревенски (запеченные в духовке хрустящие картофельные дольки), и о нем читатели хорошо отзываются. Поэтому предлагаю вам нечто в том же духе, но немного более экзотичное, по крайней мере с точки зрения жителей Старого Света :) Сладкий картофель - вообще отличный овощ, и я его очень люблю! Он яркий, веселого оранжевого цвета, и в нем очень много полезных веществ! По вкусу это, по-моему, нечто среднее между картофелем и сладкой тыквой. В последнее время во многих ресторанах стали подавать сладкий картофель-фри, и он, как мне кажется, намного интереснее стандартной "соломки" из обычного картофеля! Ну, а запекание в духовке - это всегда отличная альтернатива жарке в масле. Оригинал рецепта можно увидеть здесь.
Ингредиенты:
4 средних клубня сладкого картофеля (примерно 700-750 г)
3 ст.л. оливкового масла
1/2 ст.л. соли
1 ст.л. сахара (лучше всего коричневого)
1 ч.л. паприки
Другие варианты специй:
  • порошок карри (или зира, кардамон, куркума, имбирь, красный перец)
  • корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика
  • чипотле или любые другие типы острого красного перца

Картофель чистим и режем соломкой толщиной примерно 6-8 мм.
Кладем в контейнер, для которого у вас есть плотно закрывающаяся крышка. Посыпаем солью и специями, поливаем маслом.
Накрываем крышкой и несколько раз энергично встряхиваем. Масло и специи должны равномерно обволакивать картофельные ломтики.
Выкладываем на решетку, установленную над формой для выпечки. [Кстати, у меня осталась часть сырых картофельных ломтиков, и я на следующий день решила приготовить их, используя силиконовый коврик для выпечки. Понравилось гораздо больше, чем в форме с решеткой! Ломтики абсолютно не прилипли, несмотря на наличие сахара в рецепте! Но температура при использовании силиконового коврика не должна быть выше 245 С. Можно печь и на застеленном фольгой смазанном противне, но тогда картофель придется в середине процесса выпечки переворачивать, к тому же к противню он может пристать.]
Ставим в разогретую до 260 С духовку (для этого блюда нужен действительно сильный жар) примерно на 15 минут. Если печем на противне, в середине процесса переворачиваем картофельные ломтики.
Вот и все! Ароматный, слегка карамелизованный, душевный сладкий картофель готов!
Подать можно отдельно как закуску или на гарнир к любому блюду из мяса, птицы, рыбы. У меня сегодня были стейки из рыбы-меч!
Enjoy your sweet potato fries!

Комментарии

Популярное