Запеканка "Пармиджана" из баклажанов

Запеканка "Пармиджана" из баклажанов (ит. "parmigiana di melanzane" или "melanzane alla parmigiana"; англ. "eggplant parmigiana" или "eggplant parmesan") - классическое сицилийское блюдо, очень популярное и в итало-американской кулинарии. Обжаренные ломтики баклажанов, запеченные с томатным соусом и сыром - сытно, душевно, ароматно, насыщенно и удивительно вкусно! Все компоненты этой запеканки великолепно дополняют друг друга, сочетание вкусов и текстур невероятно гармоничное. Баклажаны для этого блюда могут быть просто обжарены на сковороде в масле, а могут и панироваться в яйце и в сухарях. Сыр иногда используется твердый (типа пармезана), иногда мягкий и хорошо плавящийся (типа моцареллы), а иногда их комбинация. Блюдо можно делать как в виде одной большой запеканки, так и порционно, переслаивая соусом и сыром отдельные кружочки баклажанов (последний вариант выглядит изящнее и часто подается в элегантных ресторанах.)
Я думаю, читатели-вегетарианцы, в семьях или среди друзей которых есть и мясоеды, особенно оценят это блюдо. Оно вегетарианское, но очень сытное и душевное, а баклажаны, как мы все знаем, из всех овощей наиболее похожи на мясо, поэтому "пармиджану" обычно очень любят все, независимо от диетических предпочтений.
Ингредиенты
Для баклажанов:
4 небольших баклажана
примерно полстакана муки
3 яйца
3 ст.л. воды
примерно полтора стакана простых панировочных сухарей
соль и молотый черный перец по вкусу
примерно 150 мл оливкового масла для жарки
[Я предлагаю вам вариант с запанированными баклажанами. Мне показалось, что прослойка из панировочнных сухарей с яйцом улучшает структуру и текстуру запеканки. Но, разумеется, вы можете сделать блюдо более легким и полезным, а также уменьшить количество ингредиентов и объем работы, просто обжарив ломтики баклажанов в масле.]
Для непосредственно запеканки:
предварительно обжаренные баклажаны
примерно 500 мл вашего любимого томатного соуса, покупного или домашнего (я использовала домашний соус из этого поста)
500 г хорошо плавящегося сыра средней твердости типа моцареллы
небольшая горсть тертого твердого сыра типа пармезана
Еще отмечу, что блюдо это, как и все подобные многослойные запеканки из разных предварительно подготовленных ингредиетов (лазаньи, мусаки, запеченные фаршированные пасты), технологически совсем не сложное, но требует в процессе приготовления хорошей организации, методичности, спокойного расположения духа и отсутствия суеты. Так что принимайтесь за него, только если у вас есть достаточный запас времени и энергии.
Итак, если у баклажанов жесткая шкурка, срезаем примерно половину ее длинными полосками. Если шкурка мягкая, этого делать не надо. Нарезаем баклажаны "продольными" ломтиками толщиной примерно полтора см.
Хорошо присыпаем ломтики баклажанов солью и оставляем на 30-45 минут.
За это время, пока из баклажанов удаляется лишняя жидкость и возможная горечь, можно приготовить домашний томатный соус.
Хорошо промываем баклажаны холодной водой и очень тщательно обсушиваем их бумажными полотенцами.
Муку смешиваем на большой плоской тарелке со щепоткой соли и щепоткой молотого черного перца. В широкой тарелке с бортиками слегка взбиваем вилкой яйца со щепоткой соли и 3 ст.л. воды. На другую большую плоскую тарелку насыпаем панировочные сухари, смешиваем их со щепоткой соли и щепоткой молотого черного перца.
Хорошо разогреваем большую сковороду. Еще одну большую тарелку застилаем бумажными полотенцами.
[Ну, а эта панорамная фотография - иллюстрация к тому, что я говорила выше о спокойствии, организации и возне: "конвейерная линейка" из ломтиков баклажанов, тарелки с мукой, тарелки с яйцом, тарелки с сухарями, сковороды на плите и тарелки с бумажными полотенцами. И это притом, что рабочая поверхность на моей кухне отнюдь не маленькая.]
В разогретую сковороду наливаем примерно половину оливкового масла. Разогреваем его.
Ломтик баклажана обваливаем в муке, лишнюю муку стряхиваем.
Обмакиваем ломтик баклажана в яичную смесь.
Панируем баклажан в сухарях, ладонями прижимая панировку к ломтику.
Обжариваем ломтики баклажанов партиями в хорошо разогретом масле на средне-большом огне очень быстро, примерно по одной-двум минутам на каждой стороне.
Снимаем ломтики баклажанов на тарелку, застеленную бумажными полотенцами. Таким же образом подготавливаем и обжариваем все ломтики баклажанов, доливая на сковороду оливкового масла для каждой партии по необходимости.
Собираем запеканку. На дно большой и довольно глубокой формы для запекания выкладываем примерно треть томатного соуса.
На соус выкладываем половину ломтиков баклажанов, можно слегка "внахлест".
На баклажаны выкладываем еще одну треть соуса.
Посыпаем баклажаны примерно половиной тертой моцареллы.
Далее выкладываем вторую половину ломтиков баклажанов.
Намазываем их оставшимся соусом.
Посыпаем оставшейся тертой моцареллой и тертым пармезаном.
Ставим в разогретую до 180 C (350 F) духовку на 30-35 минут. На последние две минуты можно переставить запеканку близко под верхний гриль духовки, чтобы верх лучше зарумянился.
Вынимаем запеканку из духовки, неплотно накрываем ее фольгой и даем постоять 10 минут.
Нарезаем запеканку ломтиками и подаем в качестве основного блюда, лучше всего с простым "зеленым" салатом.
Buon appetito! Enjoy!

Комментарии

Популярное