Лимонно-горчичный соус с каперсами

Как я уже неоднократно упоминала, мы с Главным Дегустатором очень любим филе лосося. Он вкусен, полезен, и к тому же его очень просто и быстро готовить. Поэтому на нашем столе эта рыба бывает практически каждую неделю. Запеченный в духовке лосось очень хорош и сам по себе, но иногда хочется для разнообразия дополнить его каким-нибудь интересным соусом. Муж подсказал идею лимонного соуса с каперсами, я провела поиск информации, и в итоге на свет родился вот этот очень простой, быстрый и вкусный соус. У него изысканный, тонкий вкус, и он хорошо подчеркивает и оттеняет вкус рыбы. Соус понравился нам обоим, но особенно мужу, поскольку лимонный сок, дижонская горчица и каперсы - вообще его любимые ингредиенты, и они широко используются для приготовления соусов во Франции.

Ингредиенты:
3 ст.л. сливочного или оливкового масла (со сливочным маслом будет более "роскошный" вариант, а с оливковым, естественно, более полезный)
1 ч.л. готовой дижонской горчицы
1/4 ч.л. сухой горчицы
1/4 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. сахара
1 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. лимонной цедры
несколько веточек укропа
2 ст.л. каперсов
[Технологию приготовления запеченного лосося можно посмотреть здесь.]
 Цедру лимона трем на мелкую терку. Используем только верхний окрашенный слой. Укроп мелко рубим.
 В небольшой плошке растапливаем в микроволновке сливочное масло (если используем оливковое, с ним ничего предварительно делать не надо). Добавляем оба вида горчицы, лимонный сок, лимонную цедру, перец и сахар. Взбиваем вилкой до состояния эмульсии.
 Добавляем каперсы и мелко нарубленный укроп. Перемешиваем.
 Подаем к рыбе.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное