Тонкие луковые кольца во фритюре

Есть в американской кухне одно невероятно вредное, но очень вкусное блюдо: луковые кольца, жаренные во фритюре (onion rings). Обычно такие кольца очень большие и толстые, и зажариваются они в своеобразном кляре, который часто делается на основе пива. Подается этот "кулинарный китч" к большим и толстым гамбургерам. (В американской кухне все вообще обычно очень "большое и толстое" :)) В последнее время в модных, стильных ресторанах пытаются как-то "облагородить" такие "кондовые" американские блюда, сделать их более привлекательными, более изысканными, и, если возможно, менее вредными. (Я уже выкладывала рецепт "псевдо-жареной курицы" в хрустящей панировке, он как раз из этой серии.) Сегодняшние луковые кольца - также пример "американской кухни новой волны". В отличие от традиционных, они невероятно тоненькие и эфемерные. А еще они очень хрустящие и зажаристые! Такие кольца очень привлекательно выглядят, хорошо держат форму, отлично идут в качестве "закуски к пиву" или аккомпанимента к мясу. Но, к сожалению, они по-прежнему ужасно вредные и калорийные! Так что делайте их редко и в очень небольших количествах!
Хорошая новость: из одной средней луковицы получается целая куча колец, достаточная для трех-четырех едоков.
Оригинал рецепта можно увидеть здесь.
Ингредиенты:
1 средняя луковица
2/3 стакана нежирного кефира (buttermilk)
2/3 стакана муки
1/4 ч.л. молотого черного перца
1/4 ч.л. молотого красного перца
1 ч.л. соли
растительное масло для жарки
 Лук нарезаем очень-очень тоненькими кольцами.
 Заливаем лук кефиром и оставляем на час.
 В миске смешиваем муку, соль и перец.

 Обваливаем горсть луковых колец в муке.
 Разогреваем в небольшом сотейнике растительное масло. Слой масла должен быть хотя бы полтора сантиметра, чтобы луковые кольца в нем "плавали".
[Если у вас есть специальный термометр для масла/сахарного сиропа, то температура масла должна быть 190 С. Я делала "на глаз", и все отлично получилось. Разогревайте масло на средне-большом огне примерно 3 минуты.]
Стряхиваем с колец лишнюю муку и опускаем их в кипящее масло. Будьте предельно осторожны! Готовим 2-3 минуты, до золотистого цвета. Вынимаем шумовкой.
 Кладем на несколько слоев бумажных полотенец, чтобы впиталось лишнее масло. Повторяем со следующей порцией колец.
 Подаем на гарнир или в качестве самостоятельной закуски. Едим руками. Можно, при желании, макать кольца в кетчуп.
Enjoy your onion strings!

Комментарии

Популярное