Запеченная курица в хрустящей панировке

В последнее время в блоге в связи с жаркой летней погодой почти не появлялось сытных и питательных вторых блюд из мяса и птицы; я делала в основном милые холодные закусочки, салатики и прохладительные напитки. Но проблема кормления "голодных мужиков" и растущих детей всегда актуальна, к тому же не везде сейчас жара! Поэтому сегодня у меня солидное, серьезное основное блюдо из доступных недорогих продуктов, которым можно отлично накормить всю семью.

Курица, жаренная во фритюре в хрустящей панировке - традиционный элемент кухни американского юга. Блюдо душевное, любимое многими, но уж очень калорийное и вредное. Поэтому в последние годы появилось много "слегка оздоровленных рецептов" такой курицы. Предлагаю вам один из них. Кусочки курицы маринуются в кефире, что придает им чудесную мягкость и нежность. Панировка из кукурузных хлопьев получается "пушистая" и хрустящая. Курица в этом рецепте не жарится в масле, а запекается в духовке на решетке, что позволяет добиться снижения калорийности при сохранении хрустящей и сочной "душевности". Поверьте мне, иллюзия жареной курицы совершенно полная! Не случайно этот рецепт уже некоторое время держит пальму первенства в зрительском рейтинге сайта телеканала Foodnetwork!
Ингредиенты:
1 целая курица, разрезанная на традиционные части (ножки, бедрышки, крылышки, половинки грудки) или 8 кусков курицы (например, я использовала 4 бедрышка и 4 ножки)
несколько капель растительного масла для смазывания решетки
Для маринада:
2 стакана маложирного или обезжиренного кефира (buttermilk)
половинка средней луковицы
3-4 зубочка чеснока
сок половинки лимона
1 ст.л. острого соуса (например, "Табаско" или соуса из перчиков халапеньо)
1/2 ч.л. сушеного тимьяна
1 ч.л. молотого черного перца
2 ч.л. соли
Для панировки:
3/4 стакана тертого сыра пармезан
2 стакана измельченных простых несладких кукурузных хлопьев для завтрака
1/2 ч.л. сушеного тимьяна
 Маринуем курицу. Лук режем тонкими полукольцами или четвертькольцами, чеснок пропускаем через пресс.
 В большой миске или форме смешиваем все ингредиенты для маринада.
 Кладем курицу в маринад. Кусочки должны быть полностью погружены в жидкость. Накрываем емкость и оставляем при комнатной температуре на 1-4 часа или (что лучше) в холодильнике на ночь.
Готовим панировку. Кукурузные хлопья кладем в плотно закрывающийся пакет.
 Измельчаем хлопья в пакете с помощью скалки. [Не нужно измельчать хлопья в предельно мелкую крошку. Одна из особенностей американской жареной курицы - именно "пушистость" панировки. Старайтесь, чтобы частички хлопьев в итоге были примерно по 3 мм в диаметре :)]
 Смешиваем хлопья с тертым сыром пармезан и измельченным сушеным тимьяном. [Сыр для этого блюда должен быть обязательно очень твердый и очень мелко натертый. Если вы возьмете сыр средней твердости, он быстро начнет оплывать и гореть.]
 Кусочки курицы по одному достаем из маринада. Лишний маринад с кусочков аккуратно стряхиваем. Обваливаем курицу в панировке. Плотно прижимаем панировку к кускам курицы руками. Укладываем кусочки на смазанную решетку, установленную в форме для запекания. [Решетка в этом рецепте принципиально важна. В обычной форме или на противне низ кусочков курицы получится не хрустящим, а влажным.] Ставим противень в разогретую до 205 С духовку и печем примерно час.
 Если у вас есть термометр для мяса: температура внутри готового кусочка курицы должна быть примерно 75С.
Посмотрите, какие красавицы эти ножки: панировка золотистая, яркая, хорошо держится на кусочках, и она действительно очень хрустящая!
А внутри курица очень-очень сочная и мягкая!
Подаем с вашим любимым гарниром и/или с овощным салатом. У меня сегодня был индийский гарнир из чечевицы!
Enjoy!

Комментарии

Популярное