Салат с утиной грудкой и нектаринами

Утиное мясо великолепно сочетается с фруктами и ягодами. В блоге уже есть блюда из утки с апельсинами, с яблоками, с малиной и с манго. А сегодня у меня салат с уткой и нектаринами, легкий, элегантный, полезный и красивый! Сладкие, сочные нектарины отлично оттеняют вкус утиного мяса, а салатная заправка, в составе которой также присутствуют нектарины, "объединяет" все ингредиенты вместе. Отличный вариант для легкого летнего ужина!
Ингредиенты:
1 филе утиной грудки
2 щедрых горсти салатной зелени
3 спелых, но не слишком мягких нектарина
1/2 стакана очищенных грецких орехов
2 ст.л. яблочного уксуса
1/2 стакана оливкового масла хорошего качества
1/4 ч.л. молотой зиры
1 ст.л. меда (по желанию)
соль и молотый черный перец по вкусу
На шкурке грудки делаем надрезы в виде решетки, разрезая только кожу и слой жира. Кладем грудку в слегка смазанную растительным маслом маленькую форму для запекания. Ставим в разогретую до 205 С духовку на 20 минут.
Пока запекается грудка, готовим салат и заправку. На сухой сковороде на среднем огне обжариваем грецкие орехи, постоянно помешивая, до легкого золотистого цвета, примерно минуту.
У двух нектаринов удаляем косточки и нарезаем нектарины ломтиками.
В миске смешиваем листовой салат, нектарины и орехи.
Готовим заправку. С оставшегося нектарина снимаем шкурку. Если шкурка не поддается, можно подержать нектарин в кипятке примерно 30 секунд, тогда он легко очистится.
В кухонный комбайн кладем очищенный и нарезанный нектарин, уксус, оливковое масло, перец, зиру и мед (если используем). Пюрируем до однородности. Пробуем, солим по вкусу, добавляем, если нужно, еще уксуса или меда, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.
Заправляем салат примерно половиной заправки и перемешиваем.
Выкладываем салат на большие плоские тарелки.
Готовую утиную грудку достаем из духовки, закрываем форму фольгой и даем постоять 10 минут.
Нарезаем утиное филе ломтиками, удаляем кожу и жир.
Выкладываем ломтики грудки на тарелки с салатом; сбрызгиваем их заправкой.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное