Утиные грудки с манговым соусом

Утиное мясо само по себе имеет яркий, насыщенный, интересный вкус, и поэтому блюда из него я готовлю довольно часто. А еще утка отлично сочетается со сладкими и фруктовыми добавками. В блоге уже есть утка с апельсинами, утка с яблоками и утиные окорочка с малиновым соусом. А сегодня у меня утиные грудки с манговым соусом-пюре (как мы теперь знаем, правильно такой соус называется "кулИ" :)). Утиные грудки готовить очень легко: их можно просто пожарить на сковороде, и они получатся мягкими и сочными. Соус тоже быстрый: ингредиенты просто перемалываются в кухонном комбайне. Так что такое утиное филе - хороший вариант для "ужина на скорую руку". А манговый соус со специями делает блюдо своеобразным и небанальным.
Ингредиенты:
4 филе утиной грудки без кожи, жира и костей
2 ст.л. растительного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Для мангового соуса:
1 среднее манго
1 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. меда
щепотка молотой корицы
щепотка молотой гвоздики
щепотка молотого мускатного ореха
щепотка молотого ямайского перца (allspice)
щепотка паприки
соль по вкусу
Манго очищаем, вырезаем косточку и режем мякоть на произвольные куски.
Кладем все ингредиенты для соуса в кухонный комбайн.
Перемалываем в пюре.
Утиные грудки моем и обсушиваем бумажными полотенцами. Натираем филе солью и перцем.
На сковороде с разогретым растительным маслом на среднем огне готовим грудки по 4-6 минут с каждой стороны (в зависимости от размера грудок и от того, мясо какой степени "прожаренности" вы хотите получить).
Считается, что филе утиной грудки вкуснее всего "с кровью" (как и бифштекс, стейк из тунца, или, допустим, баранья нога), то есть розовое внутри. Я готовила по 6 минут на каждой стороне, и розовая полоска осталась очень тоненькая. Следующий раз попробую готовить по 4 минуты.
Снимаем грудки со сковороды и оставляем на две минуты. Нарезаем, поливаем соусом и подаем.
Приятного аппетита!

Популярное