Салат "Нисуаз"

В последнее время у меня в блоге, с одной стороны, сезон кухни юга Франции (тапенад, треска по-провансальски, рататуй), а с другой стороны - сезон классических салатов из разных стран (американские "Кобб" и "Цезарь", ближневосточный "Таббуле"). По-моему, обе тенденции очень даже соответствуют всеобщему "весеннему" настроению! Сегодня у нас, как продолжение обеих тенденций, "Салат Нисуаз", т.е. "салат по-ниццски" :). Он очень популярен на Ривьере. Салат просто чудесный! Приготовленный на гриле тунец нежен и приятен, овощи свежи и ярки, а оливки и анчоусы добавляют блюду остроту и пикантность. И, конечно же, это очень полезное и здоровое блюдо!
Обязательные компоненты: тунец, сваренное вкрутую яйцо, оливки и анчоусы. Из овощей обязательно присутствует зеленый листовой салат и почти всегда помидоры, но используются и другие овощи, у меня, например, присутствует еще и сладкий перец, а еще я встречала рецепты с редиской. Существует еще и "американизированный" вариант салата "Нисуаз", в который добавляют вареный картофель и зеленую стручковую фасоль, но на юге Франции данные компоненты в этом салате не очень типичны.
Ингредиенты:
200 г зеленого листового салата
2 средних помидора
1 средний сладкий перец (у меня 6 миниатюрных)
3 сваренных вкрутую яйца
14 филе анчоусов
14 темных оливок хорошего качества
1 средний стейк из тунца (примерно 300 г) [Можно, конечно, использовать для этого салата консервированного тунца из банки, более того, это делается очень часто, но мне хотелось сделать мой "Нисуаз" как можно свежее и интереснее. И кстати, стейк из тунца нужно покупать очень хорошего качества, из тех, что подходят для сашими, поскольку он у нас будет "с кровью".]
соль и перец по вкусу
Для заправки:
1 стакан оливкового масла
1/4 стакана лимонного сока
2 зубочка чеснока
соль и перец по вкусу
[Собственно для салата нужна примерно половина такого количества заправки, но я всегда делаю салатные заправки впрок, на несколько дней, и храню в холодильнике в бутылочке.]
 Смешиваем все ингредиенты для заправки в чаше кухонного комбайна или блендера. Перемалываем до состояния эмульсии.

Стейк из тунца солим и перчим по вкусу и готовим на гриле примерно по 2,5 минуты с каждой стороны, чтобы в центре осталась розовая полоска. Тунец очень важно не пережарить, иначе он будет очень сухой. Переворачиваем стейк очень осторожно, лопаточкой.
 Готовый стейк осторожно нарезаем острым ножом на длинные полоски.
У помидоров и перцев удаляем семена и нарезаем их тонкими длинными полосками.
 На больших плоских порционных тарелках раскладываем листья салата и овощи, сверху кладем полоски тунца и украшаем оливками, анчоусами и четвертинками сваренного вкрутую яйца по своему вкусу. Заправку подаем отдельно и заправляем прямо в тарелке.
 Bon appétit!

Популярное