Рататуй

Рататуй - еще одно классическое французское блюдо в моем блоге, наряду с крепами, гратеном и луковым супом. Его яркие цвета и насыщенный овощной вкус сразу пробуждают в моей душе воспоминания о солнечном Провансе. 
Рататуй невероятно универсален: его можно подавать горячим, комнатной температуры или холодным, он может служить закуской, гарниром, или даже основным блюдом, и к тому же его можно приготовить заранее, так как рататуй - одно из тех блюд, которые на следующий день становятся только интереснее и ароматнее. А еще это постный рецепт, так что он нам пригодится именно сейчас.
Хороший рататуй требует к себе внимания и трепетного отношения. Не советую вам готовить рататуй по одному из рецептов типа: "Нарежьте все кусочками, бросьте в сотейник и тушите до готовности". Вo-первых, рататуй при такой технологии приготовления получится скорее всего слишком жидким. А во-вторых, все овощи могут стать одинаковыми и по виду, и по вкусу, и потерять всю свою индивидуальность. А тогда это уже не рататуй, а "икра овощная консервированная" :)
После пары не очень удачных попыток я обратилась к кулинарной классике: рецепту рататуя от Джулии Чайлд. В итоге получилось нечто божественное: все овощи ярких, естественных цветов, каждый компонент имеет свой оригинальный вкус, никакой лишней жидкости и очень приятная, нежная, но не пюреобразная текстура. И оказалось, что процедура приготовления не такая уж и сложная. У меня блюдо приготовилось довольно быстро. Я очень горжусь результатом и считаю этот рататуй одним из самых удачных блюд в блоге.
Ингредиенты:
1 средний баклажан
2 небольших молодых кабачка цуккини
1 большой красный сладкий перец
1 большая луковица
2 зубочка чеснока
1 банка консервированных томатов в собственном соку (без шкурок) - Здесь я немного слукавила, у Чайлд в рецепте, конечно же, используются свежие помидоры без кожицы и семян, и лучше готовить именно из них)
1/3 стакана оливкового масла
3 ст.л. свежей рубленой петрушки (у меня 3 ч.л. сушеной)
соль и перец по вкусу
 Баклажаны очищаем от шкурки и нарезаем вдоль ломтиками толщиной примерно 8 мм.
 С цуккини соскребаем кожицу и нарезаем так же, как и баклажаны.
 Кладем в миску и посыпаем 1 ч.л. соли. Оставляем на полчаса.
 Сливаем жидкость и тщательно промакиваем каждый ломтик бумажными полотенцами.
 Слегка обжариваем баклажаны на большой сковороде на сильном огне на разогретом оливковом масле, примерно по минуте с каждой стороны.

 Так же обжариваем и цуккини.
 Снимаем на тарелку и ненадолго отставляем.
 Лук нарезаем тонкими полукольцами, перец - тонкими полосками. Чеснок давим в чеснокодавилке.
На очень маленьком огне готовим лук и перец минут 10, до мягкости. Овощи не должны становиться золотистыми.
 Добавляем чеснок, солим и перчим по вкусу. Добавляем помидоры, увеличиваем огонь и готовим на сильном огне 2-3 минуты, до практически полного испарения жидкости.
 На дно тяжелой чугунной жаровни кладем слой помидоров с луком и перцем. Посыпаем 1/3 петрушки.
 Затем кладем слой баклажанов и цуккини.
 Повторяем овощную смесь с петрушкой, затем снова баклажаны и цуккини, и снова овощную смесь с петрушкой.
 Готовим под крышкой на очень маленьком огне 10 минут. Не перемешиваем!
 Снимаем крышку, слегка увеличиваем огонь и готовим еще 15 минут, иногда поливая верх рататуя овощными соками, образовавшимися на дне жаровни. Не перемешиваем! За пару минут до готовности добавляем, если нужно, еще соли и перца.
 Выключаем огонь и даем настояться еще минут 15, а лучше и подольше.
Подаем как гарнир к мясу или птице или как закуску. Можно превратить рататуй и в основное блюдо, подав его, например, с рисом, кускусом или даже пастой.
Bon appétit!

Комментарии

Популярное