Французское рагу из чечевицы с грудинкой

[Данный рецепт я отослала в кулинарное сообщество "Приготовим вместе!" в тему "Густые супы-рагу."] Сегодня у меня для вас нечто особенное, дорогие читатели! Очередное душевное, традиционное "крестьянское" французское блюдо! У нас здесь резко похолодало: было все +20 да +25C, все ходили в коротких штанах и сандалиях, а тут вдруг - бац! - +10C, дождь, ветер, куртки и зонтики! А для подобной погоды во французской кухне существует целый арсенал сытных, согревающих тело и душу густых супов и наваристых рагу. Особенно славятся подобными блюдами центральные регионы Франции. Сегодняшнее мое блюдо принадлежит кухне региона Овернь (Auvergne), и называется оно "petit salé aux lentilles", т.е. "слабосоленая свиная грудинка с чечевицей". Помимо грудинки и чечевицы традиционными компонентами такого рагу являются морковь и лук, а еще сюда часто добавляют колбасу и сельдерей. Блюдо это очень питательное, и вкус у него яркий и насыщенный. В идеале перед потреблением "пети сале" нужно сначала на морозе часика два от души поколоть дрова ... ой, нет, это из БАМовского детства! покататься в Альпах на горных лыжах. Так что рецепт будет очень кстати надвигающейся зимой!
Ингредиенты:
800 г сырой свиной грудинки со шкурой, желательно в виде одного большого куска
две горсти крупной соли
800 мл воды
2 лавровых листа
4-6 горошин черного перца
небольшой пучок петрушки
несколько соцветий гвоздики
1 ч.л. сушеных трав ("Травы прованской кухни", розмарин, орегано, тимьян и т.п.)
300 г чечевицы, лучше всего "мелкой черной французской" ("lentilles du Puy")
3 свиных колбаски (во французской "идеальной реальности" используется колбаса сортов "saucisses de Montbéliard" или "saucisses de Morteau", но можно заменить любыми неострыми копчеными свиными колбасками)
250-300 г моркови
3 крупных стебля сельдерея (у меня не было)
250-300 г лука, лучше всего мелкого ("pearl onions")
молотый черный перец по вкусу
 Этап первый. Засаливаем грудинку. Кладем грудинку в неметаллический контейнер.
Натираем грудинку солью со всех сторон. Довольно густо засыпаем солью, накрываем и ставим в холодильник минимум на 4 часа (а максимум на 3 дня). У меня грудинка просаливалась часов 8, и получилось очень хорошо: у мяса действительно был слабосоленый вкус.

 Готовую грудинку хорошо промываем в холодной воде и обсушиваем.
 Кладем грудинку в тяжелую кастрюлю или чугунную жаровню.
 Заливаем водой.
 Добавляем лавровый лист, сушеную гвоздику, сушеные травы, горошины черного перца и половину петрушки, связанной бечевкой в пучок. [Специи и травы можно также положить в маленький марлевый узелок или мешочек, легче будет их потом выбрасывать.]
 Доводим до кипения, снимаем пену. Уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и варим примерно час.
[Чечевицу можно предварительно на полчаса замочить, но это непринципиально.]
Через час засыпаем в жаровню чечевицу и готовим еще 20 минут.
 Морковь, сельдерей и колбасу нарезаем довольно крупными кусками. [Кстати, если используете обычный, а не мелкий лук, разрежьте его на крупные сегменты и добавляйте в рагу вместе с морковью, сельдереем и колбасой.]
Добавляем в жаровню морковь, сельдерей и колбасу. Готовим еще 15 минут.
 Очищаем лук от шелухи.
[Кстати, поделюсь с вами очень удобным способом очистки мелкого лука. Очищать его обычным способом довольно мучительно: шелуха очень плотно прилегает к луковице, не хочет очищаться, и в целом этот процесс вызывает даже больше слез, чем чистка обычного лука. Чтобы избежать неприятных эмоций, рекомендую лук засыпать в кипящую воду и поварить 2-3 минуты.]
 Промываем лук под струей холодной воды.
 Отрезаем у луковицы "донышко".
 После этого шелуха очень легко, буквально одним движением, снимается с луковицы.

 Таким способом можно очень быстро очистить целую гору мелкого лука!
 Добавляем в жаровню лук и оставшуюся петрушку, мелко нарезанную. Перчим по вкусу. Готовим еще 5 минут и выключаем огонь. Даем постоять под крышкой еще 10 минут. Выбрасываем лавровый лист и пучок петрушки.
 Вынимаем грудинку из рагу.
 Обрезаем шкуру и нарезаем грудинку толстыми ломтями.
 Подаем рагу как основное блюдо. В каждую тарелку кладем большой ломоть грудинки. "Голодные мужики", особенно пришедшие с лесоповала, будут вам очень благодарны!
Bon appétit!
P.S. А вот вам и Главный Дегустатор в Альпах на лыжах, году эдак в 1973-ем! Как раз в те годы он и ел "petit salé aux lentilles"!

Комментарии

Популярное