Яблочный пирог-перевертыш

Помните мой ананасовый пирог-перевертыш? Очень удачный рецепт! Сегодня мне захотелось испечь нечто подобное для моих родителей, а так как мама очень любит выпечку с яблоками, решено было превратить ананасовый пирог в яблочный. Яблочные пироги-перевертыши (apple upside down cakes), кстати, тоже существуют, хотя они и не так популярны, как их ананасовые собратья. Тесто я решила взять из рецепта ананасового пирога, поскольку это, по-моему, самый удачный бисквит на соде, который я когда-либо пробовала: мягкий, "пушистый", воздушный. А вот карамель я сегодня попробовала другую, с добавлением воды, так как мне хотелось, чтобы она была однородная, вязкая, а не "засахарившаяся." Результат получился чудесным: карамелизованные яблоки вышли невероятно насыщенными и ароматными, а нежный бисквит отличнешим образом пропитался вкуснейшим яблочным сиропом. Прекрасная альтернатива традиционной шарлотке!
Ингредиенты:
4 средних яблока (твердых, зеленых, кислых сортов)
Для карамели:
40 г сливочного масла
1 1/2 стакана сахара
1/3 стакана воды
Для теста:
1 стакан специальной муки для тортов (cake flour, в ней меньше белка, чем в обычной муке, и поэтому торты с ней получаются воздушнее и мягче)
1 стакан обычной муки
1 ч.л. разрыхлителя теста
1/4 ч.л. соли
2/3 ч.л. соды
110 г размягченного сливочного масла комнатной температуры
1 стакан сахара
2 яйца
1 стакан кефира (buttermilk)
1 ч.л. ванильной эссенции (или пакетик ванилина)
1 ст.л. рома (можно заменить коньяком, ликером или хорошей ароматизированной водкой)
У одного из яблок отрезаем верхнюю треть (вместе с хвостиком) и откладываем ее в сторону.
Все яблоки (кроме отложенной верхушки) чистим, режем на четвертинки, удаляем серединки и нарезаем довольно крупными ломтиками (примерно по 12 ломтиков из одного яблока).
Готовим карамель. В средних размеров кастрюльке смешиваем сахар и воду. Ставим на средний огонь, доводим до кипения. Сахар должен полностью раствориться.
Увеличиваем огонь до средне-большого и варим до янтарного цвета, минут 10.

Добавляем нарезанное маленькими кусочками сливочное масло. Карамель в этот момент вспенится, будьте осторожны. Готовим еще одну минуту и снимаем с огня.
Переливаем карамель в большую и глубокую форму для выпечки (НЕ разъемную).
В центр формы кладем яблочную верхушку хвостиком вниз. Вокруг укладываем ломтики яблок. [Я часть яблок пару минут поварила в карамели, поскольку встречала рецепты таких пирогов и с предварительно приготовленными, и со свежими яблоками, и мне хотелось посмотреть, с какими выйдет лучше. В итоге предварительно приготовленные яблоки получились слишком мягкими, так что я рекомендую не заморачиваться и класть в карамель яблоки свежие.]
Готовим тесто. В небольшой миске смешиваем оба вида муки, соду, соль и разрыхлитель.
В бОльшей миске миксером взбиваем размягченное сливочное масло с сахаром до кремообразного состояния.
Добавляем яйца, еще раз взбиваем.
Попеременно небольшими порциями добавляем кефир и мучную смесь, перемешивая после каждого добавления.
Добавляем ром и ванильную эссенцию, снова перемешиваем.
Переливаем тесто в форму с яблоками. [Возьмите большую форму. У меня была форма диаметром 24 см и высотой 5 см, и она оказалась немного маловатой. Используйте либо более глубокую, либо более широкую форму.] Ставим в центр разогретой до 190 С духовки и печем примерно час, до сухой зубочистки.
Вынимаем и остужаем в форме 4 минуты. Проводим ножом между краем формы и краем пирога.
Накрываем форму большой плоской тарелкой и быстро и аккуратно переворачиваем всю эту конструкцию (используйте прихватки, форма горячая).
Снимаем форму. Яблоки ко дну не пристают, но сверху выливается довольно много жидкой карамели, которая потом, впрочем, впитывается в пирог. Подравниваем края.
Подаем к чаю.
Приятного аппетита!

Популярное