Отбивная по-милански

Отбивная по-милански (или эскалоп по-милански, или котлета по-милански) - это тонкая отбивная котлета из телятины, на косточке (costolette alla milanese) или без нее (scalloppe alla milanese), запанированная в яйце и сухарях и обжаренная. Интересно, что в итальянской кухне телятина используется очень широко, а вот здесь в США ее готовят редко. Соответственно, она не везде продается и очень дорого стоит. А муж мой телятину очень любит, причем телячий эскалоп по-милански - это одно из блюд, знакомых ему с детства. Так что пришлось осваивать :) Во Франции такие котлеты тоже популярны и называются "escalope à la milanaise." Это простое, классическое блюдо, быстрое, без "заморочек," но очень милое и душевное.
Я готовила эти эскалопы по книге Элизабет Дейвид "Italian Food" образца 1958 года. Интересно, что автор советует обжаривать такие котлеты на сливочном масле (хотя, я думаю, практически у всех итальянская кухня ассоциируется сегодня с маслом оливковым.) Якобы на севере Италии сливочное масло предпочтительнее, а на оливковом больше готовят на юге. В более современных источниках я видела и сливочное масло, и оливковое. В любом случае, отбивные вкусные, и их хорошо иметь в своем повседневном репертуаре.
Ингредиенты:
300 г телячьей вырезки (у меня было 7 средних очень тоненьких отбивныx)
1/2 стакана муки
2-3 яйца
1 стакан панировочных сухарей
сливочное и/или оливковое масло для жарки
соль и молотый черный перец по вкусу
петрушка и ломтики лимона для подачи
Телятину нарезаем большими тонкими пластинами и отбиваем молотком для мяса. Солим и перчим отбивные.
Муку и панировочные сухари насыпаем на плоские тарелки. Яйца слегка взбиваем вилкой с 1 ст.л. воды.
Обваливаем эскалопы в муке...
...затем в яйце...
...и затем в сухарях. Еще раз обваливаем отбивные в яйце и в сухарях.

В большой сковороде разогреваем сливочное и/или оливковое масло. На среднем огне обжариваем отбивные по 2-3 минуты на каждой стороне.

Подаем с ломтиками лимона и свежей петрушкой.
Buon appetito!

Популярное