"Бедрышки и ребрышки" с кленовым сиропом

Наверное, я очень ленивый кулинар. Люблю, знаете ли, такие рецепты, в которых основной ингредиент маринуется "в чем-нибудь," а на следующий день запекается в духовке, желательно прямо в маринаде :) Трудов абсолютно никаких, активного времени требуется 5-10 минут, а ужин получается сытный, солидный, вкусный! Поэтому меня сразу заинтересовал рецепт куриных бедрышек и свиных ребрышек, приготовленных вместе в маринаде из яблочного сока и кленового сиропа, из книги Найджеллы Лоусон "Nigella Express." Блюдо мне очень понравилось! Во-первых, хорошо то, что ребрышки и бедрышки готовятся вместе. Те члены семьи, которые больше любят курицу, могут есть курицу, мясоеды получат свою мягкую нежную свининку, а тот, кто любит и то, и другое, будет наслаждаться двумя блюдами! Во-вторых, рецепт действительно очень простой и может очень выручить при отсутствии времени и сил. Ну, и в-третьих, блюдо получается очень вкусным!
Курятина и свинина нежные, сочные, мясо легко отстает от костей. Вкус насыщенный, яркий, нетривиальный. Я думала, что основной вкусовой нотой будет кленовый сироп, но оказалось, что самой важной добавкой здесь является бадьян! Его тонкий анисовый вкус хорошо ощущается в блюде и делает его уникальным и своеобразным.
Ингредиенты:
6 куриных бедрышек с кожей и костями
12 свиных ребрышек (примерно 750 г)
Для маринада:
1 стакан как можно более несладкого яблочного сока
1/4 стакана кленового сиропа
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. растительного масла
6 неочищенных зубочков чеснока
2 звездочки бадьяна (star anise)
1 разломанная палочка корицы
1 ч.л. соли
 Смешиваем все ингредиенты для маринада в большой форме для запекания.
 Кладем в маринад бедрышки и ребрышки и ставим в холодильник на сутки.
За час до запекания вынимаем форму из холодильника и даем постоять при комнатной температуре. Накрываем форму фольгой (куриные бедрышки должны лежать шкуркой вверх). Ставим в разогретую до 205 С (400 F духовку) на 45 минут. 
 Вынимаем, снимаем фольгу и возвращаем в духовку еще на 30-35 минут, до готовности.
 Подаем с любимыми вами гарнирами и/или салатами.
Enjoy your chicken and ribs!

Популярное