Бразильский морковный кекс

Дорогие читатели, сегодня у меня для вас очередной кондитерский мини-шедевр из серии "проще пареной репы!" Это традиционный бразильский кекс под названием "bolo de cenoura", то есть, попросту говоря, морковный кекс. Рецепт я нашла у одной из своих новых знакомых по блогосфере, Екатерины из блога "Verdade de sabor." Рекомендую, кстати, заглянуть в этот блог: там есть совершенно умопомрачительные рецепты десертов и выпечки, многие из которых - португальские и бразильские, с русским и португальским текстом. Данный кекс невероятно нежный, мягкий, воздушный, пористый - и при всем при этом по-хорошему влажный, не сухой. Цвет у него восхитительно веселый, желто-оранжевый. Делать такой кекс проще простого: все ингредиенты просто смешиваются в блендере, ничего не нужно предварительно взбивать, варить, настаивать... И, наконец, в тесте для кекса присутствует целых 250 г моркови, и делается оно не на сливочном масле, а на растительном, то есть среди своих собратьев-кексов данный образец не самый вредный. Шоколадная глазурь в этом рецепте тоже очень вкусная, простая в приготовлении и не слишком сладкая.
Интересно, что в США тоже есть морковная выпечка, но она совсем другая. Североамериканский морковный торт (carrot cake) или морковные кексы (carrot cupcakes) тоже делаются с сырой морковью и растительным маслом, но там морковь трется на терку, в тесте обычно присутствуют еще и яблоки, сухофрукты и/или орехи, в итоге торт получается темно-коричневым на срезе, и покрывается он традиционно кремом из сливочного сыра. Такой торт - тоже вкусная штука, но на бразильский вариант он не похож.
Мужу кекс тоже понравился. Он у меня не любит торты с кремом, а вот простые кексы, которые можно есть на завтрак, макая их в кофе, очень даже уважает :) И даже глазурь ему понравилась, хотя вообще-то он терпеть не может кексы с глазурью. Я даже специально покрыла глазурью только половину кекса. Но оказалось, для шоколадной глазури он делает исключение. Go figure.
Итак, ингредиенты:
250 г сырой моркови (морковь, кстати, в готовом тесте совсем не чувствуется, она просто придает ему яркий цвет, мягкость и нежность)
260 г муки
250 г сахара (готовый кекс в итоге получается не слишком сладкий)
4 яйца
200 мл рафинированного растительного масла
1 ст.л. разрыхлителя (не бойтесь, он не чувствуется)
щепотка соли
Для шоколадной глазури:
1 стакан (американская "мерная чашка", 240 мл) холодного молока
5 ст.л. сахара
5 ст.л. какао
1 ст.л. сливочного масла
1,5 ч.л. кукурузного крахмала
Морковь чистим и режем мелкими кусочками.
Кладем в блендер ингредиенты в следующем порядке: яйца, сахар, масло, морковь.
Пюрируем до однородности.
Муку просеиваем с солью и разрыхлителем.
Пересыпаем в блендер мучную смесь и снова пюрируем до однородности (мой блендер не очень сильный, обыкновенный, и с таким густым тестом после добавления муки он с трудом справлялся, но я просто размешала тесто прямо в блендере венчиком, это все равно было очень легко.)
[В Бразилии традиционно такой кекс пекут либо в большой не очень глубокой прямоугольной форме, а потом разрезают на квадратики, либо в форме с отверстием. Я делала именно в форме с отверстием.] Итак, форму диаметром 22-24 см хорошо смазываем маслом. Переливаем в нее тесто. [Тесто очень хорошо поднимается, так что это вполне нормально, если форма заполнена тестом всего лишь наполовину.]
Ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку и печем 45-50 минут, до сухой зубочистки. Вынимаем кекс и остужаем несколько минут в форме.
Аккуратно вынимаем кекс из формы и остужаем до комнатной температуры на решетке.

Готовим глазурь. В маленькой кастрюльке смешиваем половину молока и крахмал.
Добавляем остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем и ставим на средний огонь. Варим несколько минут, постоянно помешивая, до загустения.
Немного остужаем глазурь и поливаем ею кекс.
Вот такой он, ярко-желтый и высокий!
Подаем к чаю или кофе.
Bom apetite!

Популярное