Марафон "20 видов рыбы": Рыбы # 4,5,6

Итак, продолжаю свой личный проект "20 видов рыбы," начатый в этом посте. Мы по-прежнему время от времени ездим на рыбный рынок, покупаем там обязательно целую рыбину (каждый раз разную), я готовлю ее целиком каким-нибудь простым способом и описываю здесь свои впечатления. Цель всего этого - расширить знания о разных видах рыбы и разнообразить наш семейный "рыбный репертуар."
Рыба # 4. Полосатый лаврак (полосатый окунь.) По-английски она называется "striped bass", а именно в нашем регионе (на атлантическом побережье США и Канады, особенно в средней Атлантике) ее называют "rockfish." Вот они на рынке:
Эту рыбу я готовила как основное блюдо на новогодний стол, и мы ее съели без остатка с большим удовольствием!
Цена: $4.99 за фунт (но добрый дядя-продавец скинул нам цену до $4.50, ха-ха.) Кстати, на рыбном рынке 31 декабря народу было - не протолкнуться! Покупатели массово брали устриц, крабов и целых крупных рыбин, особенно семгу и вот этого самого полосатого окуня.
Способ приготовления. Мариновала в лимонном соке с солью, перцем, сушеным шалфеем и оливковым маслом. Запекала в духовке в открытой "лодочке" из фольги при температуре 215 C (420 F) 35 минут (вес рыбы - 1400 г, толщина - 5 см.) На последние 2 минуты поставила рыбину под гриль. Подавала с домашним соусом "Тартар."
Впечатления: прекрасные. У рыбы чудесная текстура, достаточно плотная, но не сухая. Она получилась сочная, мягкая, насыщенная. Ее было очень легко разделывать: шкурка снялась одним куском, а филе легко отделилось от хребта одним пластом с помощью широкой плоской лопатки. Пока это самая любимая наша рыба из четырех опробованных.
Рыба # 5. Полосатый тунец (по-английски - "skipjack tuna.") Это такой относительно мелкий и не очень гламурный вид тунца, по вкусу и текстуре находящийся где-то между своим изысканным собратом желтоперым тунцом (yellowfin/ahi tuna) и скумбрией. Вот они на рынке:
Цена: $3.50 за фунт.
Способ приготовления. Мариновала 3 часа в маринаде следующего состава:
3/4 стакана апельсинового сока
1/2 стакана японского сладкого рисового вина "мирин"
1 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. рисового уксуса
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
Запекала в духовке в плотно закрытом конверте из фольги (предварительно полив маринадом) при температуре 215 C (420 F) 20 минут (вес рыбы - 900 г, толщина - 5 см.) 
Впечатления: очень хорошие. Я очень боялась, что рыба будет сухой и жесткой (тунец имеет такую славу), и поэтому долго мариновала рыбу и запекала ее в герметично закрытом конверте, полив маринадом, чтобы тунец как следует "пропарился." В итоге рыба совсем не была жесткой, напротив, это была одна из самых мягких рыб из тех, что мы пробовали. У нее довольно плотная и темная мякоть, похожая больше на мясо, чем на типичную рыбу, но она сочная. 
Отмечу также, что у этой рыбы был самый "концентрированно рыбный" аромат из всех апробированных. It's a very FISHY fish. Вонькая рыбка, короче. Так что, если в вашей семье не очень любят рыбу и едят только "безопасные" варианты типа запеченной семги, с полосатым тунцом я бы была осторожна.
Рыба # 6. Луфарь (англ. "blue fish.) Эта рыба и по виду, и по текстуре, и по вкусу находится где-то между описанным выше полосатым тунцом и скумбрией. Она довольно большая, такая "узко-удлинненная", слегка голубоватого цвета, а приготовленная мякоть довольно темная.
Цена: примерно $2.50 за фунт.
Способ приготовления: мариновала 2 часа в кислой пахте (buttermilk) с солью и перцем (по совету продавца, который сказал, что вымачивание в молоке или кефире снимет своеобразный привкус этой рыбы и ее излишнюю "маслянистость.") Запекала в духовке в открытой "лодочке" из фольги, с лаймом, сливочным маслом и кинзой. Температура - 215 C (420 F); время - 25 минут; вес рыбы - 1200 г, толщина - 5 см. 
Впечатления: хорошие. Эта рыба похожа на предыдущую, на тунца. У нее тоже темноватая, коричневая в некоторых участках мякоть и довольно сильный, яркий "рыбный" вкус. Съели с удовольствием, но лично мне больше нравятся рыбы с более белой мякотью, "расслаивающейся" под вилкой на крупные хлопья.
Пока из шести апробированных рыб невкусной не оказалась ни одна; все были мягкие, явно свежие, и все были без остатка съедены. Но, по моему мнению, по местам я бы расставила рыбы следующим образом:
1 место: морской карась (porgy) и полосатый лаврак (rockfish.)
2 место: красный морской окунь (red snapper) и камбала (flounder.)
3 место: полосатый тунец (skipjack tuna) и луфарь (blue fish.)
Ну и вот еще напоследок несколько фотографий с рыбного рынка. Нравится он мне :) 




Побольше вам рыб, хороших и разных! 

Популярное