Рисовые маффины с вишней и миндалем

Сейчас в США очень популярна так называемая "безглютеновая диета." Очень многие не употребляют в пищу продукты, содержащие клейковину пшеницы (а также ржи и ячменя.) Часто это связано с медицинскими соображениями (ряд людей страдает заболеванием под названием "целиакия" или просто плохо переносят клейковину), но некоторые, как я подозреваю, следуют этой диете в-основном под влиянием моды. Как бы то ни было, в связи с этим в последние годы огромную популярность приобрели "безглютеновые рецепты." Какими только видами муки не заменяют в выпечке пшеничную! Используют и миндальную муку, и кокосовую, и овсяную, и кукурузную, и рисовую, и муку из амаранта, киноа, пшена и даже из нута. Конечно же, производители муки чутко отреагировали на изменения рынка и начали массово выпускать не только все эти прежде экзотические виды муки, но и уже готовые безглютеновые смеси для блинов, вафель, маффинов, тортов  и т.п. Мы в нашей семье такой диеты не придерживаемся, но все, связанное с новым ингредиентами мне интересно, и поэтому я решила попробовать испечь безглютеновые маффины. Возможно, кому-то из читателей они и пригодятся.

Для этих маффинов я использовала рисовую муку, оставшуюся у меня после панировки кальмаров. Маффины  оказалось делать просто и легко, никаких новых технологий по сравнению с пшеничными маффинами осваивать не пришлось. Кексы получились пышными, ноздреватыми, воздушными, подрумянились, хорошо держали форму, прилично выглядели. Вишня и миндаль, конечно, чудесные компоненты, украшающие любую выпечку. Что касается вкуса, то на первый взгляд (на первый вкус?) никакой разницы с пшеничными маффинами не ощущалось. Рисового (или вообще какого-либо необычного) привкуса не было. Но, честно говоря, после вдумчивого съедения целого кекса такого душевного удовлетворения, которое наступает после любой пшеничной выпечки, не было. Что-то неуловимое было в этих кексах "не то." Интересно, что я нашла маффины слишком сладкими, а муж, наоборот, сказал, что они совсем не сладкие, хотя сахара в рецепте было совершенно типичное количество, и обычно мы оба любим выпечку с примерно одинаковым содержанием сахара. Я думаю, это из-за того, что отсутствие пшеничной муки как-то мешает восприятию других привычных ингредиентов. В-общем, врать не буду, пшеничные маффины вкуснее. Но ничего плохого в этих рисовых маффинах нет, и возможно, рецепт пригодится читателям, придерживающимся безглютеновой диеты, так что я рецепт решила опубликовать. Да и с пшеничной мукой этот рецепт тоже будет "работать": они с рисовой взаимозаменяемы в соотношении 1:1.
Ингредиенты (на 8 кексов, оригинал рецепта здесь):
1 стакан рисовой муки
1/3 ч.л. стабилизатора "крем-тартар" ("cream of tartar", можно его пропустить, он здесь большой погоды не делает)
1/2 ч.л. соли
1/4 стакана сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. желатина
1/3 стакана растительного или растопленного сливочного масла
1 яйцо
1 ч.л. ванильной эссенции
1/3 стакана молока
1/3 стакана воды (по необходимости)
2/3 стакана свежей или замороженной вишни (замороженную предварительно разморозьте)
1/3 стакана миндальных лепестков
Все сухие ингредиенты просеиваем в миску и перемешиваем (зацените мой новый сетчатый дуршлаг, старый облупился и позорил меня на фотографиях :))
Яйцо слегка взбиваем с молоком и ванильной эссенцией. Добавляем растительное масло, перемешиваем.
Соединяем сухие и жидкие ингредиенты, быстро перемешиваем. Если тесто выглядит слишком густым (гуще густой сметаны), добавляем немного воды.
Ягоды вишни разрезаем на 2-4 части.
Вмешиваем вишню в тесто.
Форму для маффинов смазываем маслом (или вставляем в нее бумажные формочки.)
Переливаем тесто в формочки, заполняя их на две трети.
Посыпаем сверху миндальными лепестками.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку и печем примерно 18 минут, до сухой зубочистки. Вынимаем из духовки; остужаем маффины сначала минуты 3 в форме.
Вынимаем из формы и остужаем до комнатной температуры на решетке.
Подаем к завтраку или к чаю.
Вид в разрезе:
Приятного аппетита!

Популярное