Запеченные мозговые косточки

Помнится, года три назад были мы с Главным Дегустатором в Монреале (хороший, кстати, город). Приехав и заселившись в гостиницу, мы сразу же пошли ужинать в дорогой и шикарный ресторан французской кухни, поскольку французская половина семьи истосковалась в наших неизысканных американских палестинах по своим улиткам и лягушкам. Ну вот, пришли мы. Белые скатерти, меню на французском, официанты-снобы, худые дамы в черном с изящно завязанными на шеях шарфиками, все как полагается. Читаю меню. Среди прочих закусок значится некое "оs à moëlle" - красиво! Спрашиваю мужа. Он, как всегда, начинает что-то мямлить про уникальность блюда и отсутствие английского перевода. Ну, заказываю это "ос а муаль." Приносят огромнейшую мозговую кость, деликатно прикрытую отваренным листиком шпината. За пятнадцать долларов.

Но я-то, кстати, мозговые косточки с детства люблю! Правда, атмосфера их поедания была в нашем доме, кхе-кхе, несколько иной. Мама варила огромную "выварку" холодца, они с папой поздно вечером разбирали и разливали его по тарелкам, а потом мама кричала: "Маринка, иди кости есть!" И потом мы всей семьей дружно ели этих "ос" со смехом и шутками. А вот американцы к таким вещам относятся с подозрением (противно им), но в магазинах здесь мозговые кости купить все-таки можно. Во французской кулинарной традиции их, кстати, часто запекают в духовке. Это очень быстро и просто.
Ингредиенты:
большие говяжьи мозговые кости
соль
Кости устанавливаем вертикально в небольшой форме для запекания. Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 20-25 минут.
Непосредственно при подаче солим. Подаем как закуску с ломтиками подсушенного в тостере хорошего качественного хлеба. Длинной ложечкой выковыриваем мозг из костей, распределяем его на хлебе и наслаждаемся изысканной французской кухней :)
Bon appétit!
Визуальный привет сегодня будет из Монреаля:











Популярное