Говядина в жаровне в духовке

Наверное, большинство мясоедов согласится, что одно из самых вкусных блюд на свете - это классический ростбиф, большой кусок говядины, запеченный целиком в духовке. Он мягкий, сочный, насыщенный, с очень ярким, мясным-премясным вкусом. Одна беда: хороший ростбиф получается только из самых лучших, самых нежных частей говядины очень высокого качества, а она просто непомерно дорога. Поэтому в большинстве семей шикарный ростбиф из реберной части готовят по особым случаям, к праздникам. Но ведь хочется наслаждаться насыщенным вкусом большого куска говядины и в обычные выходные! Как же приготовить менее гламурный, более жесткий кусок мяса так, чтобы он был мягким и не сухим? Обычно рекомендуют готовить такую говядину "влажным способом" и долго, то есть медленно тушить ее на небольшом огне или томить в жаровне в духовке. В итоге вкус ее получается интенсивным и душевным, а текстура нежной.
По-английски такое блюдо называется "pot roast" ("ростбиф в кастрюле.") Это классический, традиционный способ приготовления говядины. У этого блюда масса достоинств. Помимо доступности и сытности, оно еще и очень легкое в приготовлении (активного времени нужно всего минут 15, а дальше дело за вас делает духовка.) Такой ростбиф также удобен своей вариативностью: можно использовать разные овощи и травы, добавлять в блюдо вино или томатное пюре - и в итоге каждый раз ваша говядина будет немного разной.
Ингредиенты:
кусок говядины от лопатки (chuck roast) весом примерно 1200 г. (лучше всего, если в мясе много белых "мраморных" прожилок)
2 ст.л. растительного масла
1-2 большие луковицы
3 средние морковки
1 головка чеснока
2 большие веточки свежего розмарина (можно заменить свежим тимьяном или любыми подходящими сушеными травами)
2 большие картофелины
2 больших клубня сладкого картофеля
[Овощи можно варьировать. Вместе с луком и морковкой можно использовать черешковый сельдерей. Картофель можно брать только обычный или только сладкий. Можно картофель в блюдо вообще не класть, вместо этого увеличить количество моркови и лука, а на гарнир сделать картофельное пюре. Также в блюдо можно добавлять грибы и репу.]
1 стакан говяжьего, куриного, грибного или овощного бульона (можно также использовать сухое белое или красное вино, а также свежие или консервированные помидоры, размятые в пюре)
соль и молотый черный перец по вкусу
Лучше всего, конечно, использовать мясо, не бывшее в заморозке, но если вы размораживаете для этого блюда мясо, делайте это медленно, в холодильнике. Если мясо хранилось в холодильнике, за 2 часа до начала приготовления вынимаем его оттуда и оставляем при комнатной температуре. Кусок говядины очень хорошо обсушиваем бумажными полотенцами и обильно натираем солью и перцем.
[Если мясо очень постное, хорошо его также нашпиговать длинными узкими полосками свиного сала.]
В чугунной жаровне разогреваем растительное масло. На средне-большом огне обжариваем кусок говядины со всех сторон до образования коричневой корочки, минут 9-10.
 
Для переворачивания мяса удобно использовать кулинарные щипцы.
 
Снимаем мясо на тарелку.
Пока обжаривается мясо, чистим лук и разрезаем луковицы на четвертинки. Морковь также чистим и нарезаем крупными кусками.
От головки чеснока отрезаем верхнюю четверть. Снимаем с чеснока верхний слой шелухи (только то, что легко снимается руками.
Обычный и сладкий картофель чистим и нарезаем очень крупными кусками. (Средний по размерам картофель можно использовать целиком.)
В жаровню кладем лук, морковь, чеснок и веточки розмарина, посыпаем щепоткой соли. Обжариваем, постоянно помешивая, примерно одну минуту. Уменьшаем огонь до маленького.
Укладываем на овощи кусок говядины.
Вокруг мяса укладываем оба вида картофеля. Посыпаем картофель щепоткой соли и щепоткой перца.
[Для сохранения формы сладкого картофеля лучше добавить его в жаровню не сразу, а в середине процесса запекания.]
Наливаем в жаровню стакан бульона (или вина, или томатного пюре). Увеличиваем огонь, доводим жидкость до кипения, накрываем жаровню крышкой и ставим в разогретую до 135 C (275 F) духовку на 3 часа.
Вынимаем из духовки.
Нарезаем мясо ломтями и подаем с овощами, полив образовавшимся на дне жаровни соком. К такому мясу также хорошо подходят тертый хрен или горчица.
Enjoy your pot roast!
Визуальный привет из Вашингтона: Ратуша в центре Старого Города Александрии.

Популярное