Свинина-барбекю (pulled pork)

Наверное, когда говорят "барбекю," большинство представляет себе мясо, приготовленное на гриле. Но в США у термина "барбекю" есть и еще одно, тоже популярное значение: медленно томленное мясо (чаще всего свинина), разобранное на мелкие кусочки, со сладковатым соусом-барбекю. Это абсолютно культовое блюдо американского юга, очень сытное, душевное, любимое многими. Называться оно может "barbecue pork" или "pulled pork," т.е. "свинина, снятая с костей/разобранная на волокна." Подается оно часто в сэндвиче, с традиционным капустным салатом "коулсло." Невероятно вкусное, простое в приготовлении, недорогое блюдо с большим выходом, причем очень-очень американское, колоритное, историческое. Представьте себе плантацию где-нибудь в Алабаме: дикая жара, хлопковые поля, банджо, сладкий чай со льдом на большой открытой веранде, огромный котел с мясом на заднем дворе, над которым колдует какой-нибудь дядюшка Большой Джо... Вот это оно. Приобщайтесь!
Ингредиенты:
кусок свинины от лопатки весом примерно 1200 г
1 1/2 ст.л. сладкой или острой паприки
1 ст.л. коричневого сахара
1/2 ст.л. молотой горчицы
1/2 ст.л. чесночной приправы (garlic powder) или пропущенного через пресс чеснока
1 ст.л. крупной соли
1 ч.л. молотого черного перца
2 ст.л. растительного масла
3/4 стакана готового соуса-барбекю типа "Bull's Eye"
Для подачи:
булочки для сэндвичей или гамбургеров
салат "коулсло", приготовленный по любому рецепту, например, по этому
В плошке смешиваем паприку, соль, черный перец, сухую горчицу, чесночную приправу и коричневый сахар.
Хорошо натираем этой смесью свинину со всех сторон. Накрываем и оставляем на любое время от 1 до 24 часов. [Если маринуем свинину долгое время, то держим ее в холодильнике, но за 2 часа до приготовления вынимаем мясо из холодильника, чтобы к началу процесса приготовления оно было комнатной температуры.]
В чугунной жаровне разогреваем растительное масло. На средне-сильном огне обжариваем свинину со всех сторон до золотисто-коричневой корочки, минут 6-8.
Накрываем крышкой и ставим в разогретую до 150 C (300 F) духовку на 3 - 3,5 часа. Мясо готово, когда оно легко разделяется вилкой на волокна.
Вынимаем свинину на разделочную доску и двумя вилками разбираем ее на небольшие кусочки вдоль волокон. Крупные вкрапления жира (если они есть) отделяем и выбрасываем.
 Смешиваем свинину в миске с соусом-барбекю.
 Самый традиционный способ подачи этого блюда - в сэндвиче. Итак, булочку слегка подсушиваем в тостере.
 Кладем на нижнюю половинку булочки щедрую порцию барбекю.
Сверху кладем немного салата "коулсло."
Накрываем второй половиной булочки и подаем.
[Можно это блюдо подать и как обычное второе: с гарниром (например, с картофельным пюре или с картошкой-фри) и с тем же капустным салатом.]
Enjoy your pulled pork sandwich!
Ну а вот вам и американский юг, город Чарльстон в штате Южная Каролина:



Популярное