Салат "Коулсло" из капусты с яблоком

Тема "Журнального проекта" на этой неделе - "капуста". Тему, кстати, предложила я :) Надо сказать, что в США обычная белокочанная капуста - не самый популярный овощ, и единственное по-настоящему широко распространенное блюдо из нее - это салат "коулсло" (coleslaw.) Он, в сущности, очень похож на наш русский "салат из капусты" или "салат витаминный", но есть и некоторые отличия. Коулсло делают как из белокочанной капусты, так и из краснокочанной, или из их смеси. Из других овощей в такой салат практически всегда добавляют морковь. Еще довольно типичны в коулсло редис, сельдерей, сладкий перец, зеленый лук, яблоки. Самая традиционная, прототипическая заправка делается из смеси майонеза и кислой пахты (buttermilk), но сейчас, конечно же, есть очень много вариантов коулсло и с уксусными заправками, и с соком лайма, и с йогуртом. Из приправ в этом салате могут присутствовать тмин, семена сельдерея, тертый хрен. В-общем, вариативность огромная. И, кстати говоря, в США это не осенний, а летний салат: он типичен во время "барбекю на задних дворах" как аккомпанимент к гамбургерам и другим блюдам на гриле. Ну да ладно :)
Вариант, который я сегодня выбрала, очень удачный, легкий и свежий. Мне чрезвычайно понравилось в этом салате яблоко: его вкус явно не чувствуется, но оно придает салату сочность и приятный кисло-сладкий оттенок вкуса. Заправка тоже интересная: в ней есть яблочный сок, яблочный уксус и (необычный интересный штрих) мак! Очень милый, простой, освежающий салатик!
Оригинал рецепта я взяла на сайте журнала "Bon Appetit." Он был опубликован в журнале в июле 2001 года. Вот фото с сайта журнала:
Ингредиенты (с уменьшенными пропорциями):
половинка среднего кочана капусты (Кстати, здесь очень трудно найти мягкую, сочную капусту. В-основном в магазинах капуста продается просто каменная. В этот раз только с третьего захода удалось приобрести такую капусту, какая мне нравится.)
1 средняя морковка
1 большое кисло-сладкое сочное яблоко
1 луковица зеленого лука (у меня не было, я заменила на половинку маленькой луковицы обычного лука)
1 ст.л. яблочного уксуса
Для заправки:
1/3 стакана сметаны
1/4 стакана густого натурального йогурта (в оригинале был классический для этого салата майонез)
1/4 стакана неосветленного яблочного сока (в оригинале был замороженный концентрат сока, но я такое не покупаю никогда :) Кстати, это довольно типичная американская "фишка" - использование полуфабрикатов не по назначению.)
1 ст.л. сухого мака
соль по вкусу
Капусту тонко шинкуем. Лук режем тонкими полукольцами. Морковь и яблоко чистим и трем на крупную терку.
Смешиваем эти компоненты, сбрызгиваем их уксусом.
Готовим заправку. Смешиваем йогурт, сметану, яблочный сок, соль и мак, слегка взбиваем заправку вилкой.
Заправляем салат, перемешиваем и даем постоять хотя бы два часа.
Подаем к любым мясным или рыбным блюдам.
Enjoy your slaw, folks!

Популярное