Запеченные котлеты из баранины в пите

Недавно в блоге у Елены ("Sweet and Not Sweet") появился хороший рецепт домашней питы с бараньими котлетами, овощами и йогуртовым соусом. А у меня как раз давно в морозилке скучал маленький пакетик бараньего фарша, да еще увядала мята, которая хорошо сочетается с бараниной. Поэтому я быстренько это блюдо приготовила, с небольшими вариациями. Котлетки получились просто чудными: мягчайшие, нежнейшие и очень сочные. [Можно, кстати, их делать и отдельно, как обычное второе блюдо, с любым гарниром.] Йогуртовый соус с мятой и чесноком прекрасно сочетался с бараниной. Правда, на домашние питы у меня в этот раз не было времени, но у нас и покупные питы неплохие. А если вам интересно приготовить домашние, можете посмотреть рецепт у Елены :)
Ингредиенты:
Для котлет:
450 г фарша из баранины
1 ст.л. растительного масла
2-3 ст.л. куриного бульона или воды
половинка средней луковицы
2 зубочка чеснока
несколько веточек свежей мяты
щепотка молотого кориандра
щепотка молотой зиры
соль и молотый черный перец по вкусу
Для соуса:
1 стакан простого натурального йогурта
несколько веточек свежей мяты
3 зубочка чеснока
соль и молотый черный перец по вкусу
Для подачи:
лепешки-питы, покупные или домашние
мелкая салатная зелень
нарезанные огурцы, помидоры, лук (по желанию)
Готовим фарш. Лук режем очень-очень мелко. В небольшом сотейнике разогреваем растительное масло. На среднем огне пассеруем лук, часто помешивая, минуты две. Добавляем бульон и готовим еще минуты три. Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
 Мяту очень мелко рубим.
Соединяем фарш, пассерованный лук, давленый чеснок, мелко нарезанную мяту. Добавляем зиру и кориандр. Солим, перчим.
 Хорошо перемешиваем фарш.
Влажными руками (фарш липкий) формируем небольшие плоские круглые котлеты. Укладываем их на застеленный смазанной фольгой или силиконовым ковриком противень. Ставим в разогретую до 215 С (420 F) духовку на 6-7 минут.

 Пока запекаются котлеты, делаем соус. Чеснок давим в прессе, мяту рубим очень мелко.
 Смешиваем йогурт, чеснок и мяту. Солим, перчим, перемешиваем.
В "кармашки" из питы укладываем по одной или по две котлеты, добавляем листья салата, нарезанные кубиками или ломтиками огурцы, лук и помидоры. Поливаем соусом. Подаем как основное блюдо на обед или ужин.

Приятного аппетита!
P.S. Кстати, мы с Главным Дегустатором на днях вернулись из отпуска в Европе. За 3 недели мы посетили 5 стран и 9 городов! Если вам интересно, то о некоторых частях нашего отпуска уже можно прочитать в моем блоге о путешествиях. Вот мой пост о Венеции:
Вот пост о венецианских островах Мурано и Бурано:
И мой пост о нашем средиземноморском круизе и круизном корабле:
Если будет время и настроение, то напишу еще несколько постов о других городах, так что следите за обновлениями в блоге.
Удачи!

Популярное