Нокедли (венгерские клецки)

Нокедли - это венгерские клецки, которые часто подаются на гарнир к разным густым наваристым рагу типа пёркёльта или паприкаша. Тесто для них делается самое типичное, "клецковое": яйцо, вода и мука. А потом тесто протирается сквозь специальное дырчатое приспособление прямо над кастрюлей с горячей водой, и получаются мелкие неправильной формы галушки. Пропорции ингредиентов в рецептах предлагаются самые разные: видела я рецепты, где на 500 г муки бралось 8 яиц, и рецепты, где на 500 г муки было только одно яйцо, причем все рецепты я смотрела на венгерском языке (благослови тебя бог, о Google Translate!) У меня вообще сложилось впечатление, что большинство венгерских кулинаров делают это блюдо "на глаз": насыпали в миску горку муки, вбили несколько яиц, долили воды, перемешали, показалось густо - еще воды налили. Иногда в рецептах так и говорилось: "и добавьте муки столько, чтобы получилось галушечное тесто." Но я-то с этой кухней не выросла, мне нужны пропорции! И после нескольких экспериментов я их, кажется, нашла.
Мы уже ели нокедли с двумя типичными венгерскими рагу: пёркёльтом из свинины и паприкашем из курицы. Действительно, они очень хорошо сочетаются с такими блюдами, в которых много соуса или подливки. Делать эти клецки легко, никакой возни с ними нет, так что это удобный гарнир, который без заморочек можно приготовить в последнюю минуту. Что касается вкуса, то нокедли очень нейтральные, и сами по себе никаких эмоций, если честно, у меня не вызвали (но я и вообще не очень люблю клецки и галушки.) Но к насыщенным, концентрированным рагу с интенсивным вкусом паприки они действительно очень подходят. Клецки хорошо обволакиваются и пропитываются соусом и удачно оттеняют вкус основных блюд.
Ингредиенты:
200 г муки
1/2 ч.л. соли
2 яйца
примерно 150 мл воды (может понадобиться чуть больше или чуть меньше, в зависимости от влажности воздуха и величины яиц)
немного сливочного масла для подачи
Ставим на огонь большую кастрюлю с водой.
Муку в миске смешиваем с солью. Разбиваем в муку яйца.
Постепенно добавляем воду и замешиваем тесто. Тесто должно быть довольно густым, как на оладьи, но слишком жидким для формирования шариков или раскатывания. Долго тесто не месим, мелкие комочки в нем - это нормально.
Закипевшую воду подсаливаем.
Для формирования нокедли существует специальное приспособление в виде дощечки с отверстиями, похожее на крупную терку. Вот фото из интернета:
Но, если его нет, можно использовать дуршлаг с крупными отверстиями, большую лопатку с отверстиями или  уже упомянутую крупную терку. Я использовала лопатку.
Итак, на поверхность с отверстиями, установленную над водой, наливаем немного теста и лопаткой или ложкой продавливаем это тесто через отверстия прямо в кипящую воду. Получаются неровные мелкие клецки. Сразу же перемешиваем их шумовкой. Так же повторяем и с оставшимся тестом.
 Дожидаемся, когда клецки всплывут, и после этого готовим их две-три минуты.
Вынимаем шумовкой, хорошо стряхиваем воду.
Кладем клецки в смазанную сливочным маслом посуду, добавляем небольшой кусочек сливочного масла, перемешиваем.
 Сразу же подаем на гарнир к густому, наваристому рагу - пёркёльту... 
...или паприкашу:
Jó étvágyat!
Визуальный привет из Вашингтона: прикольный оранжевый вертолет над Потомаком (вообще, у нас тут вокруг всегда очень много летает всяких вертолетов и самолетов.)

Популярное