Кентукийский сэндвич "Хот Браун"

[Это сэндвич # 16 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
Этот сэндвич придумали в ресторане отеля "Браун" в городе Луисвилл (штат Кентукки) в 1926 году. Первоначально он подавался в этом ресторане на позднюю вечернюю перекуску между танцами, когда музыканты делали перерыв, отдыхали и тоже, как и посетители, немножко подкреплялись. Представьте себе: бурные 20-е годы, модные короткие платья с бахромой и короткие стрижки, длинные нитки бус, сигаретки в мундштуках, джаз, разудалые танцы-шманцы... Ну как в фильме "Великий Гэтсби" :) Отель в Луисвилле до сих пор существует, и там до сих пор подают этот сэндвич, который стал одним из кулинарных символов города и штата. Представляет собой это блюдо открытый сэндвич с большим количеством мяса индейки и сырным соусом "морнэ," запеченный в духовке под грилем. Готовится и подается сэндвич на индивидуальной небольшой сковородочке, и сверху на нем обязательно присутствуют два скрещенных хрустящих ломтика бекона. Сейчас его часто готовят и на завтрак. Очень вкусный, сытный, душевный сэндвич! Рекомендую.
Рецепт я взяла собственно на сайте отеля "Браун." Правда, мне показалось, что пропорции соуса по отношению ко всем остальным ингредиентам там просто огромные. Так что я привожу здесь половинную порцию соуса, но полную порцию всех остальных ингредиентов. У вас получится два больших, плавающих в озерах соуса сэндвича :)
Ингредиенты
Для соуса "морнэ:"
30 г сливочного масла
30 г муки (2 ст.л. без горки)
240 мл сливок
1/4 стакана тертого твердого сыра типа пармезана или пекорино романо
соль и молотый черный перец по вкусу
Для сэндвичей (на 2 порции):
2 ломтика мягкого тостового хлеба
400 г запеченной грудки индейки (или готовой нарезки из индейки)
2 небольших помидора
4 ломтика бекона
1 ст.л. тертого твердого сыра типа пармезана или пекорино романо
несколько веточек петрушки
паприка по вкусу
Готовим соус. [Кстати, морнэ - это тот же бешамель, только с добавлением сыра.] В маленькой кастрюльке на среднем огне растапливаем сливочное масло. Добавляем муку и готовим, постоянно помешивая смесь венчиком, минуты две.
Тонкой струйкой вливаем сливки, не прекращая размешивать соус. Готовим, постоянно помешивая, до загустения соуса, минуты две.
Готовый соус должен иметь консистенцию манной каши средней густоты.
Снимаем соус с огня и добавляем в него сыр. Тщательно перемешиваем. Солим и перчим по вкусу.
В индивидуальные маленькие чугунные или огнеупорные керамические сковородочки кладем по подсушенному в тостере ломтику хлеба.
Сверху укладываем ломтики грудки индейки.
Помидоры разрезаем на половинки и кладем по бокам сэндвича.
Заливаем все соусом и ставим в духовку под гриль минут на 6, пока соус не зарумянится.

Тем временем кладем ломтики бекона на холодную сковороду и ставим ее на средне-сильный огонь.
Готовим бекон минуты 4, со сухого, хрустящего состояния. Снимаем бекон на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир.
Вынимаем сковородки с сэндвичами из духовки, укладываем сверху на каждый сэндвич по два ломтика бекона крест накрест, посыпаем оставшимся тертым сыром, паприкой и мелко нарубленной петрушкой и подаем.

Enjoy your hot brown, y'all!

Популярное