Салат из цуккини с помидорами

Когда я первый раз приехала в США (очень давно), я ужасно удивилась тому, что здесь едят сырые кабачки, сырую цветную капусту и сырые грибы-шампиньоны. На любой вечеринке почти всегда присутствует огромное блюдо с сырыми овощами (морковь, черешки сельдерея, брокколи, цветная капуста, молодые цуккини и желтые кабачки, нарезанные палочками и разложенные красивыми секторами), а с ним - соус-дип, традиционно "рэнч" (соус на основе майонеза и сметаны) или "блю чиз" (сырный соус), в последнее время часто и более полезный хуммус. Если овощи и соус хорошего качества, то это очень вкусно. Еще существуют салаты из молодых нежных кабачков, один из которых я вам сегодня и предлагаю. Он несложный, быстрый, количество ингредиентов минимальное. Хороший вариант для "салатика на скорую руку в последнюю минуту для ужина."
Ингредиенты:
два средних молодых кабачка-цуккини
два небольших не очень мягких помидора
2 зубочка чеснока
сок половины лимона (или по вкусу)
1/4 стакана хорошего оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Цуккини нарезаем на длинные широкие ленты с помощью овощечистки (очень быстро и удобно, кстати!) Оставшиеся серединки цуккини нарезаем тонкими полосками ножом.
 У помидоров удаляем семена. Нарезаем помидоры небольшими кубиками.
Смешиваем помидоры, цуккини и пропущенный через пресс чеснок. Поливаем лимонным соком, солим и перчим по вкусу. Добавляем оливковое масло и перемешиваем.
 Даем постоять в холодильнике минут 15 и подаем.
 Приятного аппетита!

Популярное