Хуммус

Я уже несколько раз упоминала хуммус в других постах, когда заходила речь либо о нуте (бобах гарбанзо), либо о тахине (пасте из кунжута). И вот наконец у меня "дошли руки" отснять процесс приготовления этой простой и очень вкусной закуски и выложить рецепт в блоге! Хуммус популярен во многих странах Ближнего Востока. Основной ингредиент этого полезного и питательного пюре - нут. Часто в хуммус добавляют также тахину, лимонный сок, чеснок и оливковое масло. Из пряностей нередко используется зира и острый красный перец. Комбинация вкусов в хуммусе очень удачная, все компоненты удивительно хорошо сочетаются друг с другом. Если вам нравятся всяческие пюреобразные овощные закуски (баба-гануш, мелидзаносалата и т.п.), то, скорее всего, вы полюбите и хуммус!
Ингредиенты:
2 стакана приготовленного нута, консервированного или отваренного сушеного (Если используете консервированный, это примерно полторы банки.)
2-3 зубочка чеснока
сок одного-полутора лимонов
1/2 стакана тахины (кунжутной пасты)
1/4 стакана (или больше) воды
1/2 ч.л. (или по вкусу) соли
1/4 ч.л острого красного перца (плюс еще немного для подачи)
1/4 ч.л. молотого черного перца
1/2 ч.л. (или по вкусу) молотой зиры (cumin)
1/4 стакана оливкового масла хорошего качества (плюс еще немного для подачи)
немного петрушки для подачи
 Нут хорошо промываем в холодной воде.
 В кухонный комбайн кладем нут, нарезанный чеснок, тахину, соль, черный и красный перец, зиру. Подливаем воды.
 Пюрируем до однородности.
 Не прекращая работы комбайна, вливаем тонкой струйкой оливковое масло.
 Если паста получается слишком густой, и комбайн с ней "не справляется", можно добавить еще немного воды. У готового хуммуса должна быть консистенция густой баклажанной икры.
Пробуем и регулируем количество чеснока, лимонного сока, соли и перца по своему вкусу.
Перед подачей посыпаем хуммус паприкой и мелко нарубленной петрушкой, а также сбрызгиваем оливковым маслом. Еще довольно популярно увенчать хуммус топпингом из кедровых орешков, запеченного чеснока или  обжаренного сладкого перца.
Подаем с лепешками пита, которые предварительно можно подсушить в тостере.
Традиционно хуммус едят как закуску, но в последнее время вошло в моду использовать его как спред, в качестве соуса для гамбургеров и сэндвичей. Это тоже вкусно, и полезнее, чем, например, майонез.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное