Жареные устрицы

Вот свежие устрицы - это изысканно, это для гурманов, это во всяких ваших парижах. А простой американский рабочий класс из прибрежных районов, где устрицы не считаны, любит морепродукты, жаренные во фритюре, в кляре - немодно, но душевно. Жареные креветки, морские гребешки и устрицы покупают в простецких фастфудовых киосках и едят из картонных ведерок руками, иногда даже стоя, запивая кока-колой из огромных пластиковых стаканов. Мой сегодняшний рецепт жареных устриц принадлежит кухне южных штатов США, где устрицы часто маринуют в кислой пахте (buttermilk) и панируют в кукурузной муке. (Кстати, таким же образом на юге любят готовить и рыбу (особенно сома - catfish), и курицу. Устрицы вышли чудесными: мягкие и нежные внутри, хрустящие снаружи, и панировка на них отлично держалась. Кстати, заказал к ужину жареные устрицы мой папа (большой консерватор в еде), который попробовал их в каком-то ресторане, и они ему очень понравились. Мама тоже одобрила жареные устрицы. Так что, как видите, это блюдо по вкусу самым обычным едокам-традиционалистам, не очень любящим экзотику.

Конечно, я понимаю, что для многих читателей моего блога свежие устрицы просто географически недоступны. Ну ничего, все-таки большинство рецептов в блоге абсолютно реалистичны (например, у меня 76 рецептов блюд из курицы!), а сегодняшний пост пусть будет просто "для общего развития."
Ингредиенты:
12 крупных свежих устриц, раскрытых
3/4 стакана кислой пахты (buttermilk) или нежирного кефира
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого черного перца
1/2 ч.л. молотой паприки
1/3 стакана пшеничной муки
1/3 стакана желтой кукурузной муки тонкого помола (fine yellow cornmeal) или специальной кукурузной муки для приготовления лепешек-тортильяс (masa harina, с ней такая панировка очень хорошо получается)
2 стакана растительного масла с высокой температурой горения для жарки
соус "тартар" или соус "маринара" для подачи
Устрицы вынимаем из раковин и помещаем в большую миску с холодной водой. Осторожно моем устрицы и вынимаем их из воды (если в устрицах есть песок, он осядет на дне миски.) Смешиваем кефир или пахту с половиной соли, черного перца и паприки. Кладем устрицы в маринад на полчаса.
 В тарелке смешиваем оба вида муки, оставшиеся соль, черный перец и паприку.
 Вынимаем устрицы из маринада и обваливаем их в муке.
В сотейнике или небольшой кастрюльке хорошо разогреваем на сильном огне растительное масло. Уменьшаем огонь до среднего (масло не должно дымиться) и жарим устрицы примерно две минуты (ни в коем случае не пережарьте устрицы, они будут "резиновыми.")
 В середине процесса устрицы осторожно переворачиваем.
Вынимаем устрицы шумовкой и кладем на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы впитался лишний жир.
 Подаем теплыми с соусом "тартар" или с соусом "маринара."
Enjoy your oysters, y'all!

Популярное