Греческий салат

Вот вечно у меня так: суп из чечевицы с ветчиной - летом, куличи - через 2 дня после Пасхи, греческий салат - зимой :) Но ничего, практика показывает, что со временем эти рецепты все равно становятся востребованными. Греческий салат - очень популярный легкий овощной салат, который знают практически все. Не случайно этот салат "подхватили" кулинары в огромном количестве стран по всему миру: такие простые, но гармоничные блюда практически всегда самые вкусные! По-гречески этот салат называется χωριάτικη σαλάτα, то есть "сельский/деревенский салат." Основные компоненты - помидоры, огурцы, лук, сыр фета и оливки. Часто можно видеть варианты и со сладким перцем, и (особенно в США) с листовым зеленым салатом. Заправляют греческий салат, конечно же, хорошим оливковым маслом.
Ингредиенты:
3 средних помидора, спелых, но не слишком мягких
1 длинный тепличный огурец
1 небольшая сладкая луковица
1 сладкий перец
1 стакан оливок без косточек хорошего качества, желательно сорта kalamata
150 г сыра фета
2 ст.л. красного винного уксуса
1/4 стакана качественного оливкового масла extra virgin
1/4 ч.л. сушеного орегано
соль и молотый черный перец по вкусу
 Помидоры режем крупными ломтиками. Огурец частично очищаем от шкурки (чтобы он выглядел "полосатым") и режем довольно крупными ломтиками.
 Лук и сладкий перец нарезаем очень тонкими кольцами.
Фету нарезаем кубиками (мне попалась уже раскрошенная фета.) Соединяем огурцы, помидоры, перец, лук, фету и оливки в миске.
 Смешиваем уксус, масло, орегано, соль и перец. Слегка взбиваем заправку вилкой.
 Заправляем и перемешиваем салат.
Подаем как закуску или как аккомпанимент к мясным или рыбным блюдам.
Καλή όρεξη!

Популярное