Суп из чечевицы с ветчиной

Интересно, почему в России блюда из чечевицы не получили широкого распространения, хотя ее близкие родственники горох и фасоль достаточно популярны? Более того, чечевица у русского человека обычно ассоциируется с крайней бедностью. А ведь чечевица - продукт очень вкусный, полезный, здоровый, и из нее можно приготовить много чудесных блюд. Особенно хороша она в супах, рагу и гарнирах. В моем блоге уже есть один очень простой, вкусный суп из чечевицы (французский, с помидорами), который я довольно часто готовлю. А сегодня у меня еще более сытный вариант чечевичного супа: с ветчиной и грибами. Конечно, странно, что я публикую такой "зимний" рецепт в летнюю жару, но почему-то после 5 или 6 легких холодных супов захотелось разнообразия. В любом случае, рецепт пригодится на будущее!
Ингредиенты:
2 ст.л. растительного масла
1 большая кость (с мясом) от копченого окорока (или 800 г. хорошей ветчины)
2 средних луковицы
3 зубочка чеснока
2 средних черешка сельдерея
2 средних моркови
6 небольших свежих грибов (у меня портобелло)
1/4 ч.л. сушеного орегано
1/4 ч.л. сушеного розмарина
1/4 ч.л. корицы
1/2 ч.л. молотого черного перца
1 лавровый лист
1 1/4 стакана чечевицы
1 стакан говяжьего бульона
4 стакана воды
соль по вкусу
немного рубленой зелени для подачи (у меня были зеленый лук и веточки сельдерея)
 Чеснок пропускаем через пресс, лук мелко рубим.
 В большую кастрюлю с тяжелым дном и непригарным покрытием (или в чугунную жаровню) наливаем растительное масло, разогреваем его. Кладем в кастрюлю ветчину, лук и чеснок. Сотируем лук и чеснок на среднем огне до мягкости, минут 5.
 Сельдерей и морковь нарезаем мелкими кубиками, грибы - ломтиками.
 Добавляем грибы, сельдерей и морковь в кастрюлю, сотируем еще минут 5. Ветчину иногда переворачиваем.
 Добавляем орегано, розмарин, корицу, перец, лавровый лист и готовим секунд 30.
 Добавляем промытую чечевицу, бульон и воду, перемешиваем. Увеличиваем огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь до маленького, закрываем кастрюлю крышкой и готовим примерно полтора часа. Суп должен лишь слегка побулькивать.
 Вынимаем ветчину и лавровый лист из супа; лавровый лист выбрасываем.
 Примерно половину супа пюрируем в несколько приемов в блендере. Не заполняйте блендер больше чем на треть! Можно также воспользоваться погружным блендером.

 Двумя вилками разбираем ветчину, разделяя ее на небольшие кусочки. Кость выбрасываем. Возвращаем ветчину в суп (несколько кусочков можно оставить для украшения), перемешиваем, пробуем и добавляем еще, если нужно, соли. Прогреваем все вместе пару минут и снимаем с огня.
 Зелень мелко рубим.
 Посыпаем суп зеленью и оставшимися кусочками ветчины и подаем.
Приятного аппетита!

Комментарии

Популярное