Немецкий картофельный салат

Все шесть рецептов картофельных салатов, которые уже есть в моем блоге, пользуются очень большой популярностью среди читателей (у всех у них уже сотни и тысячи просмотров!) Для меня это, конечно же, очень приятно, и поэтому я решила опубликовать еще один рецепт классического картофельного салата, на этот раз немецкого. К тому же совсем скоро придет пора "копки картофеля", а домашний картофель нового урожая такой вкусный! (Я уже, кстати, попробовала в этом сезоне чудесный картофель, выращенный на даче моими родителями, мммм...)
В Германии картофельные салаты очень популярны, и существует множество региональных вариантов этого блюда. В-основном в северных районах Германии готовят картофельные салаты с майонезом, а в южных - без майонеза, с кисло-сладкой заправкой, в которую обычно входят уксус, горчица, растительное масло, иногда сахар и рассол от соленых огурцов, и еще очень часто горячий мясной или куриный бульон! Этот бульон впитывается картофелем, и он становится очень насыщенным и приятно влажным. Мне такая технология заправки салата очень понравилась. Из дополнительных ингредиентов в немецких картофельных салатах часто присутствует лук и нередко - обжаренный бекон, маринованные огурчики и укроп. Я перечитала множество немецкоязычных рецептов и на их основе создала некий "усредненный вариант", подходящий для меня. Он получился очень вкусным! Мне этот салат понравился однозначно больше американского варианта картофельного салата. Я думаю, он такой же вкусный, как и мой любимый французский аналог этого блюда.
Ингредиенты:
1 кг хорошего, вкусного картофеля "восковых" сортов (то есть не рассыпчатого)
[Из американских сортов мне в салатах больше всего нравится Yukon Gold, особенно его био-вариант, и еще для этого салата хорошо подойдет картофель с фиолетовой шкуркой.]
половинка большой сладкой луковицы
5 ломтиков бекона (по желанию)
200 мл куриного или мясного бульона
3 ст.л. винного или яблочного уксуса
1 ст.л. горчицы
1 ч.л. сахара
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. жира от бекона (или, если делаете салат без бекона, дополнительные 2 ст.л. растительного масла)
1/2 ч.л. соли (или по вкусу)
1/4 ч.л. молотого черного перца
2 небольших соленых или маринованных огурчика (по желанию, я не использовала)
небольшой пучок укропа
Картофель тщательно моем щеткой. В средних размеров кастрюле доводим до кипения воду, хорошо подсаливаем ее. Осторожно опускаем в воду картофель. Варим на среднем огне до готовности, 15-35 минут в зависимости от размера картофеля. Ни в коем случае картофель не перевариваем, для салата он должен быть "только-только готов," даже, может, чуть-чуть твердоват, поскольку впоследствии он будет заливаться горячим бульоном и еще немного продолжит готовиться.
Пока варится картофель, подготавливаем остальные ингредиенты. Ломтики бекона укладываем на холодную сковороду. Ставим сковороду на средне-сильный огонь и готовим минут 5, до зажаристого, хрустящего состояния. В середине процесса бекон один раз переворачиваем.
Снимаем бекон на бумажные полотенца и на время оставляем.
Лук режем мелкими кубиками. Огурцы, если используем, также нарезаем мелкими кубиками.
Укроп очень мелко рубим.
Бекон нарезаем небольшими кусочками.
В маленькой кастрюльке доводим до кипения бульон. Добавляем в бульон уксус, горчицу, сахар, соль, перец, растительное масло, жир от бекона. Хорошо перемешиваем и выключаем огонь.
Добавляем в заправку нарезанный лук и держим ее горячей.
Почти готовый картофель откидываем на дуршлаг. Ставим дуршлаг на кастрюлю, в которой варился картофель и накрываем его полотенцем. Даем постоять 10 минут.
Очищаем картофель и нарезаем его тонкими кружочками или полукружиями толщиной примерно 2-3 мм.
Кладем картофель в миску и заливаем его горячей заправкой. Сначала салат будет выглядеть несколько жидким и супообразным. Не волнуйтесь, это нормально, картофель впитает в себя жидкость. Перемешиваем и даем постоять 10 минут.
Добавляем в салат бекон, укроп и маринованные огурцы (если используем.) Перемешиваем. Пробуем и добавляем по вкусу соли, перца, уксуса или масла, если нужно.
Подаем теплым или комнатной температуры, как закуску, гарнир или как основное блюдо на обед или на ужин.
Mahlzeit!

Популярное