Американский картофельный салат

Сейчас в США самый сезон картофельных салатов! Да-да, здесь это летнее блюдо, которое прочно ассоциируется с солнечной погодой, вечеринками и семейными ужинами на заднем дворе, запахом сосисок или гамбургеров, жарящихся на гриле, Днем независимости и пикниками на природе. Традиционный американский картофельный салат прост и незамысловат. Он состоит в основном из картошки и майонеза, в которых кое-где проскакивают маленькие кусочки лука и сельдерея, добавленные для хрустящести. Иногда в этот салат добавляют еще сладкий перец, вареные яйца, мелко нарубленый маринованный огурчик. В заправку, помимо майонеза, может входить еще уксус, кислая пахта, горчица. Мне, честно говоря, такой салат никогда особенно не нравился, ни в кафе, ни приготовленный американскими знакомыми. Но читатели меня просили выложить рецепт классического американского картофельного салата, так что я решила попробовать подогнать этот салат под свой вкус :)
В целом я ориентировалась на рецепт Ины Гартен с сайта телеканала Food Network, но добавила еще в салат сладкий перец и вареные яйца, а также немного изменила пропорции.
Ингредиенты:
1 кг хорошего, вкусного картофеля "восковых" сортов (то есть не рассыпчатого), можно молодого
[Из американских сортов мне в салатах больше всего нравится Yukon Gold, особенно его био-вариант.]
половинка большой сладкой фиолетовой луковицы
половинка большого сладкого красного перца
2 черешка сельдерея
2 яйца
2/3 стакана качественного майонеза, можно домашнего
1/4 стакана кислой пахты или обезжиренного кефира
1/2 ст.л. дижонской горчицы
1/2 ст.л. горчицы с зернышками
соль и молотый черный перец по вкусу
Картофель очень-очень тщательно моем щеткой. В средних размеров кастрюле доводим до кипения воду, хорошо подсаливаем ее. Осторожно опускаем в воду картофель. Варим на среднем огне до готовности, 15-35 минут в зависимости от размера картофеля. Ни в коем случае картофель не перевариваем, для салата он должен быть "только-только готов."
Пока варится картофель, подготавливаем остальные ингредиенты. С внешней стороны черешков сельдерея удаляем грубые волокна. Нарезаем сельдерей очень мелкими кубиками.
Лук также нарезаем очень мелко.
У сладкого перца удаляем перемычки и семена. Нарезаем перец мелкими кубиками.
Яйца варим вкрутую, остужаем, очищаем и нарезаем кубиками.
В плошке смешиваем майонез, пахту/кефир, оба вида горчицы, соль и перец.
Готовый картофель откидываем на дуршлаг. Ставим дуршлаг на кастрюлю, в которой варился картофель и накрываем его полотенцем. Даем постоять 10 минут.
Нарезаем картофель крупными кусками (в США картофель для пюре или салатов очень часто не чистят, но можете почистить, если хотите.) Мелкий молодой картофель просто разрезаем на половинки. Остужаем картофель до комнатной температуры.
Соединяем картофель в миске со всеми остальными ингредиентами.
Добавляем заправку, перемешиваем. Пробуем и добавляем соли по вкусу, если нужно.
Подаем как гарнир или закуску на обед или на ужин. Едим по возможности на свежем воздухе.
Enjoy!
P.S. Мои впечатления. По моему мнению, этот вариант картофельного салата получился лучше, чем обычные американские салаты из кулинарии, кафетериев или приготовленные американцами. Но все равно я больше люблю минималистский французский картофельный салат с зеленью и оливковым маслом. А когда хочется бОльшего количества ингредиентов и майонеза, я, честно говоря, предпочитаю избитый, но душевный "Оливье." Но этот салат тоже неплохой, сытный, аутентично американский и простой в приготовлении.

Популярное