Американский лаймовый пирог

[Апдейт рецепта от 26.07.2011г.] Помните чудесный, элегантный французский десерт под названием "тарт о ситрон"? Хотите чего-нибудь в том же духе, но попроще? Предлагаю вам классический американский пирог (pie) из лаймов. Делать его невероятно легко! Основа пирога готовится из молотого печенья, то есть с тестом возиться не надо. Лаймовую начинку не нужно ни варить, ни взбивать. При всей своей простоте пирог очень вкусный: нежный, как суфле, и приятно кисленький. Если под рукой нет лаймов, можно такой пирог делать и из лимонов.
Ингредиенты:
Для основы:
2 стакана молотого сладкого печенья  [Традиционное американское печенье для таких целей - graham crackers. В российских условиях подойдет любое сладкое рассыпчатое печенье типа "Юбилейного". Не берите для основы пирога сухие несладкие крекеры или галеты. По весу нужно примерно 250-300 г печенья, но ориентироваться нужно по объему, поскольку влажность печенья бывает разной.]
110 г. сливочного масла
1-2 ст.л. сахара (по желанию; если печенье достаточно сладкое, можно не класть)
Для лаймовой начинки:
1 стакан сока лайма (сок примерно 6-8 лаймов, но ориентироваться тоже нужно по объему, лаймы бывают разной величины и сочности)
2 яйца
2 банки сгущенного молока
цедра двух лаймов
Для топпинга:
200 г густой сметаны
2-4 чайных ложки сахарной пудры (на фото нет)
Для украшения:
несколько очень тонких ломтиков лайма
цедра одного лайма
Можно также подать этот пирог без сметанного топпинга, просто со взбитыми сливками и свежими ягодами (см. главную фотографию)
 Готовим основу. Печенье перемалываем в крошку в кухонном комбайне или мясорубкой.

 Сливочное масло растапливаем в микроволновке и остужаем до комнатной температуры. В миске смешиваем молотое печенье, сливочное масло и сахар (если используем). Перемешиваем пальцами до состояния жирной крошки.
В небольшой разъемной форме для выпечки руками распределяем крошку из печенья, плотно прижимая ее пальцами ко дну и бортикам. Высота бортиков из печенья должна быть примерно 3 см.
Ставим в разогретую до 175С духовку и печем примерно 8 минут, до золотистого цвета. Охлаждаем основу до комнатной температуры.
Готовим лаймовую начинку. Цедру лайма трем на мелкой терке. Используем только зеленый окрашенный слой.
 Выжимаем сок из лаймов.

В миске смешиваем сгущенное молоко, лаймовый сок, яйца и цедру лайма.
Перекладываем начинку в остывшую основу. Ставим в разогретую до 160С духовку и печем 25-35 минут. Начинка должна "схватиться".
 Вынимаем и остужаем в форме до комнатной температуры.
 Для топпинга сметану взбиваем с сахарной пудрой.
 Распределяем топпинг на пироге в форме.
 Украшаем ломтиками и цедрой лайма. Ставим в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь.
 Полностью охлажденный пирог аккуратно вынимаем из формы.
Нарезаем и подаем на десерт.

Вариант со взбитыми сливками и свежей малиной:

Enjoy your pie!

Популярное