Тамагояки (японский омлет-рулетик)

 
Тамагояки (яп. 卵焼き или 玉子焼き) - "слоеный" омлет, свернутый в рулет. Это традиционное блюдо, которое в Японии очень часто едят на завтрак, кладут в коробочки "бэнто" и берут с собой на обед, или делают с ним суши. Готовят тамагояки обычно на специальной прямоугольной сковороде, постепенно подливая на нее тонкие слои яичной смеси и сворачивая их один за одним, формируя рулетик. Рецептура яичной смеси для тамагояки может варьироваться. Иногда это просто яйца с солью, без прикрас, но чаще всего в нее добавляют сахар и соевый соус, и нередко вино "мирин" или саке. Также популярен вариант с добавлением бульона "даси", и в этом случае омлет называется "дасимаки тамаго." 
Иногда между яичными слоями кладут листы нори (сушеных водорослей), и даже есть современные "западные" модификации с добавлением ломтиков сыра (а бывает и омлет с нори и сыром вместе!) Результат, как это обычно бывает с японскими блюдами, выглядит аккуратно, эстетично и интересно, а вкусовой букет поражает нюансами и тонким балансом соленого и сладкого. Красивое, необычное и несложное в приготовлении блюдо, которое может внести в ваш повседневный репертуар ноту разнообразия.
Постоянные читатели знают, что мой кулинарный стиль абсолютно "западный." Больше всего я люблю готовить классические европейские и североамериканские ужины из серии "семга на кедровой дощечке с запеченной спаржей" или "курица в хрустящей панировке с картофельным пюре и зеленым горошком." Но иногда я люблю и блюда из разных стран Азии, хотя в них я совсем не эксперт. И вот почему-то загорелась я этим японским омлетом, купила на Амазоне специальную сковороду, собрала все эти нори-мирины-даси (экзотические для моей кухни ингредиенты) и приготовила тамагояки. Это оказалось совсем не сложно. Не боги, как говорится, горшки обжигают!
[Рецепт и инструкции отсюда.]
Ингредиенты:
3 яйца
2 ч.л. сахара
1 ч.л. соевого соуса
1 ч.л. вина "мирин"
(по желанию) 3 ст.л. бульона "даси" (или 3 ст.л. воды и 1/4 ч.л. сухого концентрата для приготовления даси)
две щепотки соли
(по желанию) 1 лист нори
немного растительного масла для смазывания сковороды
В мерной чашке (или другой посуде, из которой потом удобно будет наливать яичную смесь на сковороду небольшими порциями) слегка взбиваем яйца. Добавляем к ним соль, сахар, соевый соус, мирин, воду и концентрат для бульона "даси." Слегка взбиваем.
Специальную прямоугольную сковороду для тамагояки хорошо разогреваем.
[Можно готовить такой омлет и на обычной круглой сковороде, но это будет менее удобно, и потом надо будет обрезать края.]
Смазываем сковороду. Уменьшаем огонь до среднего.
Наливаем на сковороду примерно 1/5 часть яичной смеси. Через несколько секунд, когда яйцо слегка "схватится" (но еще будет влажным и полужидким сверху) сворачиваем омлет в рулетик, двигаясь от пологого края сковороды к ручке.
Японцы это обычно делают специальными палочками для готовки (более длинными, толстыми и прочными, чем обычные палочки для еды), и, кстати, управляются они с этими палочками просто виртуозно. Я как-то в молодости год прожила в одной квартире с японской подружкой, так она этими кулинарными палочками делала все: взбивала яйца, размешивала суп, сворачивала в рулет омлеты и переворачивала отбивные. И это при том, что готовить она не очень любила и не очень умела. 
Для криворуких "западников": отлично можно сворачивать омлет в рулет и с помощью лопаточки. И вообще насчет формы первых внутренних слоев тамагояки не беспокойтесь: они могут быть и неидеальными, это все равно будет незаметно.
Отодвигаем получившийся рулетик к пологому краю сковороды. Снова смазываем сковороду (это надо делать перед каждым слоем.)
Наливаем на сковороду вторую порцию яичной смеси. Лопаткой слегка приподнимаем рулетик, чтобы яичная смесь немного затекла под него. 
Кладем на слой омлета половину листа нори (если используем его.)
Снова сворачиваем омлет в рулет.
Снова отодвигаем рулет к пологому краю сковороды, снова смазываем сковороду. Наливаем на сковороду третью порцию яичной смеси. Сворачиваем рулет и повторяем все еще один раз. Не забываем каждый раз после добавления яичной смеси на сковороду слегка приподнимать рулет, чтобы он "приклеился" к новому яичному слою.
На четвертый слой яичной смеси кладем вторую половину листа нори.
Снова сворачиваем рулет и повторяем процедуру еще один раз с пятой, последней частью яичной смеси.
Сворачиваем рулет. (Кстати, так как я делала такой омлет первый раз, я слишком увлеклась процедурой смазывания сковороды, наливания смеси и сворачивания рулета и забыла, что у омлета должна быть еще и красивая квадратная или прямоугольная форма. Так что не забывайте после каждого сворачивания еще и слегка сплющивать рулет, добиваясь формы параллелепипеда :) 
Снимаем омлет на доску и даем ему постоять пару минут.
Нарезаем на небольшие ломтики большим ребристым ножом.
Подаем на завтрак или на обед с натертой на терку редькой "дайкон" (у меня не было) и с соевым соусом.

どうぞめしあがれ

Комментарии

Популярное