Картофельное пюре со сливочным сыром и сметаной

Надвигается мой любимый американский праздник - День благодарения. Как я уже неоднократно писала, суть праздничного стола в этот день - это, разумеется, запеченная индейка, окруженная разными вкусными гарнирами, одним из которых является картофельное пюре. Так как дело происходит в праздник, вся еда, конечно, душевная и довольно калорийная, и картофельное пюре тоже делают с большим количеством разных "роскошных" добавок. Классический вариант - это пюре со сливочным маслом и горячим молоком или сливками, но очень популярны и пюре со сметаной, разными видами сыра, беконом, карамелизованным луком и т.п. В преддверии праздника я решила сделать пюре со сливочным сыром и сметаной, и оно получилось очень вкусным. Конечно, оно понравится вам, если вы не возражаете против некоторой кислинки в толченом картофеле.
Ингредиенты:
1 кг картофеля
2 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. сливочного сыра типа "Филадельфии"
2 ст.л. сметаны
соль по вкусу
Картофель чистим. [В США фиолетовый, желтый или белый картофель с тонкой шкуркой часто не чистят, и тогда в пюре получаются такие забавные цветные вкрапления кожуры. Но у меня был в этот раз картофель сорта russet, а у него шкурка грубая, поэтому я его почистила.] Нарезаем картофель крупными кусками и кладем его в средних размеров кастрюлю. Заливаем картофель холодной водой, ставим на огонь, доводим до кипения, солим. Уменьшаем огонь до маленького, накрываем крышкой и варим до готовности картофеля, 15-25 минут.
 Воду сливаем (примерно полстакана воды сохраняем.) Хорошо разминаем картошку со сливочным маслом.
Добавляем сметану и сливочный сыр, снова хорошо разминаем. Если пюре слишком плотное, добавляем немного оставленной горячей воды, в которой варилась картошка. Солим по вкусу, перемешиваем.
Подаем в горячем виде на гарнир к вашим любимым блюдам из мяса, птицы или рыбы.
Enjoy!

Комментарии

Популярное