Мидии по-дижонски

Вот вам еще один рецепт мидий. Главный Дегустатор мидии очень любит, поэтому готовлю их нередко. Мне очень-очень понравились мидии в сливочном соусе, которые я опубликовала недавно, и поэтому я решила постепенно попробовать все популярные соусы для мидий. Такой вот мини-проект. И вот, пожалуйста, мидии по-дижонски! С дижонской горчицей, естественно. Очень вкусные!

Ингредиенты:
1 кг мидий
2 ст.л. оливкового масла
2 луковицы лука-шалот
2 зубочка чеснока
150 мл сухого белого вина
100 мл жирных сливок
2 ст.л. муки (на фото нет)
соль и молотый черный перец по вкусу
Мидии очень тщательно чистим щеткой, удаляем у моллюсков бороды (если они есть) и очень хорошо промываем. Смотрите, какие нам в этот раз попались крупные мидии!
Кладем мидии в большую миску с холодной подсоленной водой и оставляем в холодильнике на час. (Все это нужно, чтобы удалить из моллюсков песок.)
 Лук-шалот и чеснок рубим очень мелко.
В большой кастрюле на среднем огне разогреваем оливковое масло. Готовим на нем лук и чеснок, постоянно помешивая, до мягкости, минуты две.
Добавляем в кастрюлю вино и готовим еще одну минуту.
Мидии аккуратно вынимаем из воды руками (песок, если он есть, должен осесть на дне), еще раз промываем под проточной водой, кладем в кастрюлю и перемешиваем. Накрываем крышкой и готовим минуты три, пока моллюски не раскроются.

В маленькой кастрюльке тщательно смешиваем муку, сливки и горчицу. Аккуратно переливаем в кастрюльку бульон из большой кастрюли с мидиями. Огонь под большой кастрюлей временно выключаем, держим мидии под крышкой. Солим и перчим соус по вкусу. (С солью будьте осторожны, пробуйте соус, поскольку бульон из-под мидий уже достаточно соленый.) Перемешиваем. Ставим на огонь и доводим до кипения.
 Переливаем соус в большую кастрюлю к мидиям, перемешиваем. Включаем огонь и прогреваем мидии в соусе минуты две.
Подаем как закуску или как основное блюдо, в больших мисках вместе с соусом. К мидиям подаем хороший свежий хлеб с хрустящей корочкой. Едим мидии маленькой вилочкой, откладывая пустые ракушки в дополнительную миску. Хлеб макаем в соус и тоже едим :)
Bon appétit!

Популярное