Запеченные перцы с рикоттой и маскарпоне

Продолжаю готовить по рецептам ресторатора Йотама Оттоленги. Сегодня у меня чудесные, яркие, ароматные запеченные красные сладкие перцы, фаршированные рикоттой, маскарпоне и кедровыми орешками. Сочетание вкусов в этом блюде просто изумительное: сладковатые, но слегка пикантные перцы, нейтральные и спокойные сыры, душевные орехи и легкие, тонкие оттенки лимона и бальзамического уксуса. Симфония! Закуска эта красиво и элегантно выглядит, ее можно подать гостям. В целом это очень современное блюдо - нетривиальная, стильная интерпретация многих традиционных средиземноморских блюд.
Исходный рецепт я взяла на сайте кафе "Оттоленги."
Ингредиенты (я делала половинную порцию):
3 больших, длинных, но не толстых сладких красных перца 
100 г рикотты
50 г маскарпоне или сливочного сыра
2 ст.л. кедровых орешков
несколько листочков свежего орегано (я заменила щепоткой сушеного)
1/2 ч.л. лимонной цедры
1/2 ч.л. лимонного сока
1/2 ч.л. бальзамического уксуса
1 1/2 ст.л. хорошего оливкового масла
половинка свежего острого перчика (я не использовала)
соль и молотый черный перец по вкусу
Рикотту кладем в сито или мелкий сетчатый дуршлаг и оставляем на полчаса, чтобы стекла лишняя жидкость.
На перцах делаем продольные надрезы длиной примерно по 6 см (я по ошибке сделала надрезы слишком длинными.) Кладем перцы в форму для запекания и ставим в разогретую до 180 С (350 F) духовку на 25-30 минут, до мягкости.
Вынимаем перцы и остужаем их до комнатной температуры (можно еще накрыть перцы пластиковой пленкой, чтобы шкурка потом легче отделилась.) 
Кедровые орешки слегка обжариваем на сухой сковороде на среднем огне, постоянно помешивая, минуты две. Снимаем орехи со сковороды и остужаем до комнатной температуры.
Смешиваем рикотту, маскарпоне, лимонный сок, лимонную цедру, орегано и кедровые орешки. Солим и перчим по вкусу.
Далее идет единственный деликатный момент в этом простом рецепте: очистка запеченных сладких перцев от семян и кожицы. Перцы хрупкие, так что будьте с ними осторожны, переносите с места на место только с помощью большой лопатки, не дергайте их за хвостики, и вообще проявляйте уважение к честным овощам.
Итак, чайной ложкой очень осторожно удаляем из перцев семена.
Пальцами очень осторожно снимаем с перцев шкурку. (Шкурка снимается очень легко, но она довольно прочно прикреплена к плодоножке, поэтому в этом месте шкурку лучше отрезать ножницами, чтобы хвостик перца не оторвался вместе со шкуркой.)
Кладем внутрь перцев начинку. Руками закрываем перцы, придаем им продолговатую форму. Держим до подачи в холодильнике (в холодном виде они лучше сохраняют форму.)
При подаче сбрызгиваем перцы бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Можно еще посыпать перцы очень тонко нарезанными ломтиками острых перчиков.
Подаем как закуску.
Приятного аппетита!

Популярное