Польский горячий бутерброд "запеканка"

[Это сэндвич # 36 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
Интересно, что в Польше горячий бутерброд с разными топпингами и сыром называют "запеканка" ("zapiekanka.") Этот бутерброд в принципе очень похож на русские горячие бутерброды, приготовленные в духовке. Делают "запеканку" обычно на половинках багета или белого батона, в качестве классического топпинга используются обжареные грибы и сыр (и часто еще что-нибудь мясное), а готовый бутерброд поливают кетчупом и посыпают мелко нарезанным шнитт-луком. Считается, что эти бутерброды изобрели в 70-e годы в советской Польше, т.е. это блюдо из серии "голь на выдумки хитра." В настоящее время такие сэндвичи очень популярны в качестве "быстрой уличной еды" в Польше, и американские туристы, например, ужасно их любят и всегда восторженно отзываются о них в своих блогах. В США, кстати, есть очень похожий горячий бутерброд, который называется "пицца на французском хлебе" ("French bread pizza"), но он больше напоминает классическую пиццу (томатный соус, топпинги, сыр, никакого кетчупа :))
Мне этот бутерброд очень понравился, а вот Главному Дегустатору не особенно: ему показался неуместным кетчуп, да, кстати, он и вообще горячие бутерброды и сэндвичи с расплавленным сыром не очень любит. Ну да ладно, вкусы у всех разные.
Ингредиенты:
половинка большого белого батона или багета
250 г свежих грибов (я использовала мини-портобелло)
1 средняя луковица
2 ст.л. растительного масла
150 г ветчины или мясной нарезки (факультативно, по желанию)
большая горсть хорошо плавящегося сыра средней твердости
соль и молотый черный перец по вкусу
несколько перьев шнитт-лука (chives)
немного кетчупа для подачи
соль и молотый черный перец по вкусу
Лук режем тонкими четвертькольцами. Грибы режем тонкими ломтиками. Обжариваем грибы с луком на растительном масле на средне-большом огне, часто помешивая, минут 5, до золотистого цвета.
Батон разрезаем вдоль. Укладываем половинки на противень.
На хлеб кладем грибы с луком.
Далее выкладываем ветчину (если используем.)
Посыпаем тертым сыром.
Ставим в разогретую до 200 С (400 F) духовку на 10-15 минут. Сыр должен расплавиться и немного зарумяниться сверху.
Поливаем верх бутерброда кетчупом и посыпаем мелко нарубленным шнитт-луком. Подаем как основное блюдо.
Приятного аппетита!

Популярное