Турецкая закуска из баклажанов с йогуртом

Я очень люблю разные пюреобразные овощные закуски, и один из самых любимых вариантов - это баба-гануш, ближневосточное пюре из запеченной мякоти баклажана с тахиной, лимонным соком, чесноком и оливковым маслом. Я делаю его достаточно регулярно. А недавно я набрела в сети на очень симпатичный блог о турецкой кухне, где много интересных и простых рецептов овощных блюд. И среди них было еще одно баклажановое пюре ("patlican ezmesi"), очень простое. Из добавок в нем присутствуют только лимонный сок, чеснок, немного оливкового масла и йогурта, то есть эта закуска легче и менее калорийна, чем баба-гануш. Готовить ее несложно: главное - запечь баклажаны, а потом все делается быстро. Что касается вкуса, то, положа руку на сердце, баба-гануш мне нравится больше: он как-то душевнее, да и люблю я привкус кунжута. Но данная закуска тоже очень милая, особенно если хочется чего-нибудь не слишком тяжелого.
Ингредиенты:
два больших баклажана
2 зубочка чеснока (или по вкусу)
сок четвертинки лимона (или по вкусу)
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. густого греческого йогурта
соль и молотый черный перец по вкусу
несколько веточек петрушки для украшения
Баклажаны можно приготовить на открытом гриле/мангале на улице, обуглить в пламени газовой горелки или приготовить в духовке, под грилем или просто при очень высокой температуре. Главное, чтобы шкурка баклажанов слегка подгорела и сморщилась, а мякоть стала бы мягкой. Я запекала баклажаны в духовке под грилем.
Итак, накалываем баклажаны в нескольких местах вилкой и кладем в форму для запекания. Запекаем в хорошо разогретой духовке под грилем примерно 20 минут.
В середине процесса баклажаны переворачиваем. Готовые баклажаны должны быть мягкими; нож сквозь них должен проходить без труда.
 Кладем готовые баклажаны в миску и накрываем ее пластиковой пленкой. Оставляем на полчаса.
 Разрезаем баклажаны на половинки.
Если семена баклажанов крупные и грубые, удаляем их ложкой.
 
 Снимаем с баклажанов шкурку (она обычно отделяется легко.)
 Нарезаем мякоть баклажанов довольно мелко.
Кладем мякоть баклажанов в мелкий сетчатый дуршлаг и оставляем на полчаса, чтобы стекла лишняя жидкость и "ушла" горечь.
Кладем мякоть баклажана, чеснок, лимонный сок, оливковое масло, йогурт, соль и перец в маленький кухонный комбайн. Пюрируем до однородности. [Если вы любите более грубую текстуру подобных закусок, можно просто размять баклажаны в пюре вилкой или толкушкой.] Пробуем и регулируем количество чеснока, лимонного сока, соли и перца.
Перекладываем в посуду для подачи, украшаем листьями петрушки и подаем как закуску.
Afiyet olsun!

Популярное