Сладкий сэндвич "смор"

[Это сэндвич # 38 из моего личного марафона "50 классических сэндвичей."]
Сегодня у меня для вас американская детская классика: сладкие десертные сэндвичи "сморс" (англ. "s'mores.") Американцы их просто обожают, поскольку сэндвичи эти невероятно "ностальгические." Представьте себе лагерь бой- или герл-скаутов, лес, чудесная природа, палаточная романтика, сумерки, звездное небо, и вы с друзьями или подружками вокруг костра: рассказываете страшные истории, смеетесь... А на прутиках у вас насажены кусочки маршмеллоу, которые вы поджариваете на костре. Маршмеллоу раздуваются, становятся мягкими и золотистыми. И потом вы их кладете на печеньку "graham cracker" вместе с квадратиком молочного шоколада "Hershey's." Шоколад медленно тает, смешивается с расплавленным зефиром - мммм... как сладко и вкусно! Что еще надо ребенку для счастья?
Сморы, между прочим - блюдо с чуть ли не вековой историей! Первый опубликованный вариант рецепта датируется 1927 годом, и опубликован он был в книге для герл-скаутов. И до сих пор во время практически любой поездки с ночевкой на природу с семьей или друзьями, а также в детских летних лагерях американцы очень любят делать классические сморы на костре. Но можно их, конечно же, приготовить и дома.
Рецепта тут особенного нет (расплавьте маршмеллоу с шоколадом на печеньках, да и все), но публикую пост в просветительских целях, ради информации об американской культуре. 
Ингредиенты:
12 квадратных не очень сладких рассыпчатых печений (в США - 6 прямоугольных "graham crackers")
6 больших маршмеллоу (американское зефироподобное кондитерское изделие из яичных белков и кукурузного сиропа)
6 небольших квадратиков молочного шоколада
Духовку разогреваем до 200 С (400 F). На противень выкладываем половину печений (если используете graham crackers, разломите их на половинки.)
На печенья кладем квадратики шоколада.
На шоколад укладываем маршмеллоу (я разрезала их на половинки для удобства.)
Ставим в духовку на 4-5 минут. Маршмеллоу должны увеличиться в объеме, стать мягкими и чуть золотистыми.
Вынимаем из духовки и накрываем сверху оставшимися печеньями.
Подаем на десерт или в качестве перекуски.
Enjoy!
P.S. Лирическое отступление о личном. Так сложилась жизнь, что я ни разу не отдыхала в советском пионерском лагере. (И слава богу, что родители меня туда не отправили: я была серьезной толстенькой девочкой-интровертом, приклеенной к книжке - хорошо бы мне было в шумной проказливой толпе!) Поэтому единственный более или менее "лагерный" жизненный опыт был у меня в Америке. Было это лет 20 назад, и это был мой первый визит в США. Я была студенткой, приехавшей сюда по программе обмена, и ориентация для нас проходила в чудеснейшем колледже Миддлбери в красивейшем штате Вермонт, в Новой Англии. Жили мы в маленьком удаленном от цивилизации студенческом городке посреди зеленых вермонтских холмов, и по вечерам у нас как раз были посиделки у костра, песни под гитару, сморы, страшные истории и танцы в переделанном сарае. Мы все были молодые, здоровые, жизнерадостные, переполненные самыми позитивными ожиданиями перед годом учебы в Америке. Наши американские координаторы были очень приятными и милыми и веселили нас как могли. Словом, это была счастливая, беззаботная юность, и поэтому сморы, несмотря на их вредность и "кулинарную примитивность" до сих пор очень дороги моему сердцу.

Популярное